UA
 

На Банковой рассказали, сколько Нафтогаз заработает на транзите газа из РФ

Корреспондент.net,  11 января 2010, 16:20
0
16
На Банковой рассказали, сколько Нафтогаз заработает на транзите газа из РФ
Фото: Фото пресс-службы Президента
Соколовский прогнозирует доходы Нафтогаза от транзита газа в 2010 году на уровне $3,2 млрд

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует, что доходы НАК Нафтогаз Украины от транзита российского газа в 2010 году составят около $3,2 млрд.

Вместе с тем, представитель Президента отметил, из этой суммы около $2 млрд будет использовано на закупку технологического газа для нормальной работы газотранспортной системы Украины.

"Значит, чистая прибыль - около $1 млрд" - сказал Соколовский, отметив, что если сделать отчисления, которые должен делать НАК Нафтогаз  и плюс средства, которые нужны на обеспечение технического состояния ГТС, то остается порядка $0,5 млрд.

В связи с этим представитель Президента констатировал, что "это даже меньше, чем месячная оплата в среднем за год на закупку российского природного газа".

Также он сообщил, что в 2010 году дефицит бюджета НАК Нафтогаз Украины может составить около $4 млрд.

Кроме того, по словам Соколовского, в 2010 году объем транзита российского газа через территорию Украины составит около 110 млрд. куб. м.

Чиновник сказал, что в 2010 году для закупки Нафтогазом российского газа необходимо около $10 млрд.

"Такой суммы у нас за все годы Независимости Украины не было. Если украинский рынок сможет обеспечить поступления $4 млрд., а в лучшем случае $5 млрд., то возникает вопрос: где взять еще $5 млрд.? Даже при сокращении объемов закупки дефицит бюджета НАК "Нефтегаз Украины" составит $4 млрд.", - подчеркнул он.

Напомним, как ранее сообщалось, в 2009 году НАК Нафтогаз Украины осуществила транзит около 96 млрд куб. метров газа в страны Европы.

По материалам: УНИАНЛIГАБiзнесIнформ
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Украина-РоссияГазпромденьгиНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...