UA
 

Евро рекордно падает из-за бюджетных проблем Греции

Корреспондент.net,  29 января 2010, 15:44
0
9
Евро рекордно падает из-за бюджетных проблем Греции

Сегодня, 29 января, стоимость евро в паре с долларом в пятницу остается у минимальной отметки за 6 месяцев из-за опасений, что бюджетный кризис в Греции перекинется на другие страны еврозоны.

Как сообщило агентство Bloomberg, тем временем, иена также дешевеет, поскольку центральный банк Японии объявил о своей готовности принять меры, которые остановят ее укрепление.

В частности, к 14:25 по Киеву евро стоил $1,3964 по сравнению с $1,3971 на конец торгов в четверг. В ходе торгов евро падал до $1,3913 - самой низкой отметки с 14 июля 2009 года.

В то же время, курс евро к японской валюте к этому времени повысился до 126,05 иены против 125,63 иены днем ранее.

Стоит также отметить, что доллар вырос к 14:25 по Киеву 29 января до 90,26 иены по сравнению с 89,92 иены на закрытие сессии в четверг.

Интересно, что сегодня стоимость защиты греческих облигаций от дефолта подскочила до рекордного уровня.

Кроме того, по данным Bloomberg, гособлигации Греции демонстрируют худшие результаты на мировом рынке в январе.

"Недавние события привели к общей оценке структурных проблем еврозоны", - отметил валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй.

По его словам, "если страх перед распространением этих проблем усилится, то инвесторы начнут избегать вложений в долговые обязательства и другие активы даже крупных и сильных экономик еврозоны".

Примечательно, что бюджетный дефицит Португалии считается наиболее проблемным в еврозоне после греческого.

Эксперты, включая Moody's Investors Service, неоднократно указывали на необходимость снижения дефицита португальского бюджета, чтобы повысить устойчивость экономики.

Накануне сообщалось, что безработица в странах еврозоны в декабре выросла до 10%, что является максимальным уровнем с августа 1998 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Статистического управления Европейского союза.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...