UA
 

КНР потребовала от США отказаться от протекционизма в торговле между странами

Корреспондент.net,  2 февраля 2010, 11:21
0
13
КНР потребовала от США отказаться от протекционизма в торговле между странами
Фото: АР
Пекин требует от Вашингтона отказаться от протекционизма в торговле

Китай требует от США отказаться от протекционизма в торгово-экономических отношениях между двумя странами, который является препятствием на пути их развития, заявил официальный представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь.

"В настоящее время торговый протекционизм оказывает значительное негативное влияние на стабильное развитие китайско-американских торгово-экономических отношений", - сказал чиновник.

Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, Цзянь также заявил, что "американская сторона должна в полной мере осознавать серьезность данной проблемы, настоящим образом выполнять принятые на себя обязательства, не применять дотации в торговле, не заниматься торговым протекционизмом, а заботиться на деле об общей обстановке в торговле с Китаем".

Кроме того, он отметил, что после начала мирового финансового кризиса "американский торговый протекционизм заметно поднял голову, а Китай уже стал самой страдающей от торговых дотаций Соединенных Штатов страной".

Так, по его словам, "кое-кто пытается переложить проблемы во внутриэкономическом положении и противоречия в США на плечи других стран, что безответственно и контрпродуктивно".

В заявлении также отмечается, что с начала января 2010 года США рассматривают вопрос о введении антидемпинговых пошлин в отношении ряда электротехнических товаров китайского производства, а также продолжают расследование в отношении китайских труб для бурильных установок.

Напомним, что долг США Китаю, по данным американского министерства финансов, составил по состоянию на конец ноября 2009 года $789,6 млрд, то есть, на $9,3 млрд меньше, чем в конце октября того же года.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...