UA
 

Эксперты назвали лучшие товары на сырьевом рынке

Корреспондент.net,  9 февраля 2010, 13:47
0
15
Эксперты назвали лучшие товары на сырьевом рынке
Фото: AP
Нефть, медь и сахар - лучшие товары на сырьевом рынке - Morgan Stanley

Медь, нефть и сахар являются лучшими товарами для инвестирования в сырьевые рынки, поскольку цены на них будут расти благодаря увеличению спроса в развивающихся странах и ограниченному объему предложения, считают аналитики Morgan Stanley.

Как передает агентство Bloomberg, по словам руководителя отдела анализа сырьевых рынков Хусейна Аллидины, нефть является наиболее предпочтительным выбором среди всех видов сырья, а медь - среди цветных металлов, поскольку ее рост поддерживают те же факторы, что и причины повышения цен на нефть.

Помимо того, ожидаемый рост ВВП emerging markets на 6,5% в 2010 году будет способствовать повышению спроса на нефть и нефтепродукты, отметил Аллидина.

Аналитики отмечают, что спрос, вполне вероятно, будет настолько активным, что ОПЕК придется увеличить квоты на добычу начиная со второго полугодия.

Аллидин также подтвердил предыдущий прогноз роста цен на нефть до $95 за баррель к концу этого года и в среднем до $100 за баррель в 2011 году.

"Инвестиции в сахар сейчас более чем оправданы - как минимум до марта, когда начинается сбор урожая в Бразилии", - сказал он.

В то же время, мировой дефицит сахара, из-за которого цены подскочили до максимума за 29 лет, в текущем маркетинговом году может превысить прогнозы на 43% из-за плохих погодных условий в Мексике, Китае и Таиланде.

Новые данные о бразильском урожае могут немного изменить эту оценку, однако цены на сахар будут расти в течение всего 2010 года.

Напомним, что 20 января сахар подорожал на бирже в Лондоне до самого высокого уровня как минимум за два десятилетия на ожиданиях, что Индия и другие импортеры будут наращивать закупки.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ценырынок сырья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...