UA
 

Алмаз весом 507 каратов продали за рекордную сумму

Корреспондент.net,  26 февраля 2010, 14:31
0
67
Алмаз весом 507 каратов продали за рекордную сумму
Фото: Фото Petra Diamonds/media.buchanan.uk.com
Petra Diamonds продала алмаз весом 507 каратов за $35,3 млн

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds продала алмаз Cullinan Heritage весом 507 каратов за рекордные для необработанного драгоценного камня $35,3 млн.

Как сообщается на сайте Petra Diamonds, алмаз был продан на тендере в Южной Африке компании из Гонконга. Пока покупатель не объяснил, что собирается делать с алмазом.

Примечательно, что название камня Cullinan Heritage переводится как Наследие Куллинана - самого большого в мире алмаза весом 3026 карат.

Столь высокая цена, считают в Petra Diamonds, отражает невероятную редкость алмаза, который сочетает в себе замечательный размер с исключительной четкостью и цветом.

Интересно, что со своими 507,5 каратами Cullinan Heritage является девятнадцатым среди самых больших когда-либо обнаруженных алмазов в мире. Он был добыт в 2009 году в Южной Африке в месторождении Cullinan, откуда были взяты большинство самых известных в мире алмазов.

Также компания отмечает, что вырученные от продажи средства позволят Petra Diamonds увеличить прибыль и инвестировать в развитие подземных работ на месторождениях Cullinan и Williamson.

"Это правильно, что цена Cullinan Heritage достигла $ 35,3 млн, самой высокой цены за необработанные алмазы, поскольку она обладает потенциалом для производства одного из самых больших в мире бриллиантов", - говорит генеральный директор Petra Diamonds
Йохан Дипенаар.

Напомним, что самый крупный алмаз Азии весом 72,22 карата был продан в апреле 2008 года на аукционе Sotheby's в Гонконге за 80 миллионов гонконгских долларов (10,26 миллиона долларов США).

Корреспондент.net

ТЕГИ: рекордценаалмазы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...