UA
 

Ъ: Укрсиббанк показал самый большой убыток за пять месяцев этого года

Корреспондент.net,  17 июня 2010, 08:54
0
21
Ъ: Укрсиббанк показал самый большой убыток за пять месяцев этого года
Фото: asteroid.com.ua
Убыток превысил миллиард гривен

По результатам последних пяти месяцев УкрСиббанк оказался наиболее убыточным в первой десятке украинских кредитных учреждений, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Произошло это из-за слишком жесткой позиции банка по отношению к ипотечным заемщикам, считают эксперты. В самом УкрСиббанке рассчитывают на получение прибыли лишь с 2011 года.

Согласно данным балансов десяти крупнейших банков, оказавшихся в распоряжении издания, наибольший убыток за январь-май получил УкрСиббанк – 1,41 млрд грн. Это кредитное учреждение списало за май 313,56 млн грн, из-за чего убыток превысил отрицательный финансовый результат за весь прошлый год – 1,17 млрд грн.

При этом в прибыльную деятельность к маю вышли почти все крупнейшие банки, кроме Проминвестбанка (убыток – 404,45 млн грн). По данным Нацбанка, чистый убыток банковской системы на 1 июня достиг 7,47 млрд грн. Наибольшей частью расходов стали процентные расходы (26,64 млрд грн) и отчисление в резервы (19,36 млрд грн). 

Главной причиной убытков в УкрСиббанке называют отчисления в резервы от негативно квалифицированных кредитов – 2,18 млрд грн. "Мы формируем резервы согласно методике, поэтому ситуация с убытками контролируемая,– сказал Коммерсанту председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов.– В последние два месяца динамика роста резервов снизилась".

Больше резервов, чем в балансе УкрСиббанка (8,44 млрд грн) сформировали также розничные кредитные учреждения – ПриватБанк (15,23 млрд грн) и Райффайзен Банк Аваль (10,47 млрд грн). Но эти учреждения активнее отчисляли в резервы в прошлом году, а в этом прирост резервов у ПриватБанка составил 15,4%, Райффайзен Банк Аваль – 10,2%, а УкрСиббанка – 27,5%. 

Эксперты считают, что УкрСиббанк вынужден увеличивать резервы из-за того, что он неохотно реструктуризирует проблемную задолженность физических лиц. "Жесткая позиция банка по отношению к реструктуризации задолженности влечет за собой увеличение резервов. Лояльность к клиенту увеличением сроков кредитования, вероятное снижение платежной нагрузки дают возможность клиенту погашать ту задолженность, которую он в состоянии гасить",– считает управляющий партнер юридической компании КейПиДи Мост Михаил Курочка. Отметим, что по состоянию на 1 апреля УкрСиббанк является лидером по выданным ипотечным кредитам – 22,2% всего рынка. 

Господин Наумов говорит, что ситуация в ближайшее время начнет улучшаться. "По некоторым крупным клиентам решения о реструктуризации у нас на финальной стадии, следовательно, следующее полугодие будет лучше, но на прибыль мы рассчитываем выйти с начала следующего года",– отмечает он. "Мы также открыто формируем резервы и видим одобрение этого процесса со стороны международных аудиторов,– сказал член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.– Поэтому мы, точно так же и вся банковская система, начнем получать прибыль в 2011 году". 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...