UA
 

В НБУ не видят ничего удивительного в эмиссии

Корреспондент.net,  28 июня 2010, 20:46
0
8
В НБУ не видят ничего удивительного в эмиссии
Фото: Фото Корреспондент.net
Проводимая НБУ кредитная эмиссия очень заполитизирована, - Литвицкий

Кредитная эмиссия, которую проводит Национальный банк Украины, очень заполитизирована, считает глава правления группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий.

 "НБУ по закону должен покупать ценные бумаги. Мы обязаны работать не только каналом покупки-продажи валюты, а проводить операции с ценными бумагами. Разве чистая кредитная эмиссия - это что-то удивительное? Или есть страны, которые живут без эмиссии? Говорят, что мы их (ценных бумаг) очень много купили", - объяснил Литвицкий.

При этом он сказал, что "это говорят те, кто забыл, когда, в основном, эти ценные бумаги были куплены - в первые три месяца текущего года".

"Если уже что-то политизировать, то нужно вспомнить об этом. На 1 января текущего года по ценным бумагам чистая кредитная эмиссия составляла 53 млрд грн, а 1 апреля - 75 млрд. То есть, это всего 22 млрд. Так когда была сделана эмиссия на покупку ценных бумаг на эту сумму?", - сказал советник главы НБУ.

Также эксперт сообщил, что на сегодняшний день кредитная эмиссия составляет 72 млрд 530 млн грн. При этом Литвицкий обратил внимание, что в прошлом году эмиссия была всего 4%, а инфляция - 12,3%.

"А сегодня чистая кредитная эмиссия - 19,6%, а инфляция - 3,7%", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство не рассматривает возможности эмиссии.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальный экономический кризисгривна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...