UA
 

Ъ: Заместителем главы НБУ станет выходец из Донецка

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 09:02
0
26
Ъ: Заместителем главы НБУ станет выходец из Донецка
Фото: Reuters
ПР расставляет своих людей в НБУ

В Нацбанке начались серьезные кадровые перестановки. Вчера председатель НБУ Владимир Стельмах решил уволить заместителя, курирующего банковский надзор, Василия Пасичника и назначить вместо него Игоря Соркина, работавшего начальником отдела донецкого управления НБУ, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Господина Соркина в НБУ называют креатурой близкого к главе государства Сергея Арбузова, который на следующей неделе может сменить Анатолия Шаповалова на посту первого заместителя председателя центробанка.

Источники в НБУ сообщили изданию об увольнении заместителя главы НБУ Василия Пасичника и назначении на его место начальника отдела банковского надзора в донецком территориальном управлении НБУ Игоря Соркина. Один из источников рассказал: "Представители новой власти пришли к Владимиру Стельмаху и потребовали назначить своих людей. 'Мы же тебя оставили!' – аргументировали они".

А источник в правлении добавил, что следующая кадровая ротация коснется должности первого заместителя главы НБУ, которую занимает Анатолий Шаповалов: "В следующий понедельник ждем решения по первому заму. С 12 июля Шаповалов ушел в отпуск и пытается вести переговоры о сохранении должности". 

В управлении организации информационной работы и связи с общественностью НБУ отрицали кадровые изменения. Подтвердил свое увольнение Василий Пасичник: "Я написал заявление по собственному желанию". Он затруднился сказать, на какой должности он может остаться в НБУ, и сообщил, что сначала хочет уйти в отпуск. Анатолий Шаповалов на звонки Коммерсанта не отвечал. 

Как пишет издание, банкиры вчера отказывались комментировать смену куратора банковского надзора, так как никто из них не знаком с Игорем Соркиным. "Он много лет работал в донецком надзоре, и мы его воспринимали как человека, адекватного занимаемой должности",– сказал бывший заместитель директора дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Руслан Гриценко. По его данным, Игорь Соркин приступит к обязанностям 15 июля. 

Кадровый взлет господина Соркина в центробанке объясняют его близостью к нынешнему главе наблюдательного совета Укрэксимбанка Сергею Арбузову. "Сначала предлагался вариант 'разойтись без крови': в закон О Нацбанке внести изменения, добавив должность заместителя председателя и еще одного первого заместителя,– сказал один из членов правления НБУ.– На эти новые должности должны были прийти Соркин с Арбузовым. Арбузов – личный друг семьи нашего президента.

Коммунисты были против таких поправок к закону, и тогда первого решили поставить вместо Пасичника, второго – вместо Шаповалова". По словам чиновника, представители власти планируют с помощью этих людей влиять на решения правления НБУ, которое осенью будет сокращено с 16 до 11 человек: "Сократить не сложно. В правлении есть два пенсионера – Олег Дащенко и Наталья Гребенник, в этом году на пенсию выходят Ольга Кандыбка и Игорь Шумило. Еще одну должность рубанут без крови". 

Бывший заместитель председателя Нацбанка Сергей Яременко сомневается в целесообразности таких кадровых ротаций в НБУ. "И нынешний состав правления способен беспрекословно выполнять веления власти,– говорит он.– А такие методы назначения людей, не имеющих соответствующего опыта, уже опробованы во всех отраслях экономики. Результаты налицо".
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...