UA
 

Эстония намерена самостоятельно ввести евро

Корреспондент.net,  30 мая 2008, 10:26
0
9
Эстония намерена самостоятельно ввести евро
Фото: gazeta.ru
Эстония намерена самостоятельно ввести евро

Эстония может начать использовать евро как платежное средство внутри страны.

Центральный Банк Эстонии готов допустить хождение евро, если платежи будут производиться в соответствии с официальным курсом, установленным Центробанком, и при наличии соответствующей договоренности между продавцом и покупателем.

По мнению специалиста по связям с общественностью Банка Эстонии Ингрид Митт, такой порядок не противоречит законодательству, согласно которому единственным средством платежа в Эстонии является национальная валюта эстонская крона.

Позиция Банка Эстонии, допускающая параллельное использование другой валюты, воспринимается многими наблюдателями как попытка одностороннего перехода на евро в обход мнения Евросоюза и установленных им Маастрихтских критериев.

Переход на евро является одним из программных пунктов эстонского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально предполагалось ввести в обращение единую евровалюту с 1 января 2007 года. Однако из-за непомерно высокой инфляции переход на евро был отодвинут на начало 2008 года, а затем правительство республики и вовсе отказалось от привязки этого перехода к какой-либо дате.

Как сообщалось, Европейская комиссия 7 мая одобрила введение в Словакии единой европейской валюты с 1 января 2009 года.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: валютный рынокЕвропа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...