UA
 

РФ подсчитала убытки от финансового кризиса

Корреспондент.net,  25 сентября 2008, 14:11
0
64
РФ подсчитала убытки от финансового кризиса
Фото: AP
Финансовый кризис обойдется России в 1% ВВП

Мировой финансовый кризис в 2008 году будет стоить России не более одного процентного пункта ВВП, заявил помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Сделанный правительство страны прогноз роста экономики России на 2008 год составляет 7,8-8%. В случае глобальной мировой рецессии, считает Дворкович, рост ВВП может составить около 5%, однако это является маловероятным сценарием.

Как сообщается, одной из причин столь незначительного влияния финансового кризиса на экономику России является то, что Центробанк снизил объем вложений в американские ипотечные агентства Freddie Mac и Fannie Mae со $100 миллиардов до $30 миллиардов.

Кроме того, по итогам 2008 года инфляция в России может превысить 12%, сказал Дворкович. Причиной этого стало задействование на рынке большего объема средств для противостояния дефициту банковской ликвидности.

При этом помощник президента РФ объяснил, что вливать сразу большие суммы на рынок правительство России не собирается. "Если на рынок сразу попадет 250 или 500 миллиардов рублей - это будет весело. Никто не собирается это делать", - сказал он.

Напомним, что 18 сентября президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ зарезервировать 500 млрд руб. на поддержку стабильности российского фондового рынка.

Вечером того же дня на российской фондовой бирже ММВБ торги в некоторых режимах, в частности, РЕПО, продлевались уже во второй раз за день.

Напомним, что 17 сентября торговля акциями на российских фондовых биржах РТС и ММВБ была приостановлена из-за резкого падения котировок. В частности, на ММВБ падения акций составили 10%. Как сообщается, в лидерах падения на ММВБ - бумаги Сбербанка (-26%).

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Россияглобальный экономический кризисинфляцияденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...