UA
 

Депутаты взялись за фондовый рынок

Корреспондент.net,  29 сентября 2008, 09:37
0
13
Депутаты взялись за фондовый рынок
Фото: АР
Депутаты взялись за фондовый рынок

Верховная рада решила повысить минимальную планку уставного капитала для всех субъектов фондового рынка, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Депутаты фильтруют фондовый рынок.

Самые жесткие изменения коснутся компаний, управляющих ценными бумагами,– их минимальный капитал вырастет в 23 раза, а наибольший капитал должны будут иметь депозитарии и биржи, осуществляющие клиринговые операции,– 35 млн грн. Такие изменения могут вступить в силу уже с 2009 года. Участники рынка поддерживают повышение барьера, так как это будет способствовать его концентрации.

Верховная рада в первом чтении приняла проект закона №2540 О внесении изменений в некоторые законы относительно повышения требований к уставному капиталу профессиональных участников фондового рынка. Согласно документу, торговцы ценными бумагами, специализирующиеся на дилерских операциях, должны будут увеличить оплаченный деньгами минимальный уставный капитал (УК) со 120 тыс. грн до 500 тыс. грн, на брокерских операциях – с 300 тыс. грн до 1 млн грн.

Торговцы, имеющие разрешение на управление ценными бумагами, должны будут увеличить капитал с 300 тыс. грн до 7 млн грн, на андеррайтинг – с 600 тыс. грн до 7 млн грн. Для регистраторов введут УК в 300 тыс. грн (сейчас требования к капиталу выдвигает ГКЦБФР – 40 тыс. грн).

Повысить УК заставят и компании по управлению активами (КУА) – с 300 тыс. евро до 7 млн грн, депозитарии – с 2 млн грн до 15 млн грн (клиринговым – с 3,5 млн грн до 35 млн грн) и фондовые биржи – с 3 млн грн до 15 млн грн (проводящие клиринговые расчеты – с 6 млн грн до 35 млн грн).

 

Участники рынка констатируют, что новшества законопроекта приведут к укрупнению рынка за счет поглощения крупными игроками более мелких и ликвидации кептивных компаний.  

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рынкифондовый рынокзаконы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...