UA
 

АМКУ призывает нефтетрейдеров понизить цены на топливо

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 11:08
0
21
АМКУ призывает нефтетрейдеров понизить цены на топливо
Фото: Reuters
АМКУ призывает нефтетрейдеров понизить цены на топливо

Исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко призвал нефтетрейдеров пересмотреть цены адекватно снижению стоимости нефти на мировом рынке.

Как сообщили Корреспондент.net в АМКУ, официальный письма по этому поводу уже были отосланы руководителям 12 компаний.

В частности, речь идет о ВАТ Укрнафта, ТОВ ТНК-ВР Коммерс, ПП Лукойл-Украина, ЗАТ ЛИНІК, ТОВ ПАРАЛЛЕЛЬ-М ЛТД, ТОВ ТД Континиум-Галичина, ВАТ Концерн Галнафтогаз, ВАТ Лукойл-Одесский НПЗ, АТ Укртатнафта, ТОВ НК Альфа-нафта, ВАТ Нафтохимик Прикарпатья та ВАТ НПК-Галичина.

В обращении отмечается, что средние оптовые цены на бензины и дизтопливо на украинском рынке уменьшились на 8,4% и 6,3% соответственно, в то время как мировые цены на нефть снизились на 57%.

В то же время, отмечают антимонопольщики, Российская федерация снизила ввозные пошлины на нефть и нефтепродукты соответственно на 6,5% та 6%.

Кроме того, по данным комитета, предыдущий анализ ценовых соотношений не показал

объективных причин для поддержки операторами существующего уровня цен при мировой тенденции их понижения.

Это, считают в АМКУ, может свидетельствовать про антиконкурентное поведение или использование доминирующего положения на соответствующих рынках.

“Мы предлагаем обеспечить снижение цен на нефтепродукты адекватно уменьшению стоимости нефти в мире. При этом рассчитываем на быструю общественно и экономически взвешенную реакцию со стороны каждого операторы рынка”, - отметил исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко.

Как сообщалось, 27 октября, Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против крупнейших нефтетрейдеров по подозрению в сговоре с целью необоснованного завышения цен на бензин на автозаправочных станциях.

Корреспондент.net 

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризиснефтьбензинАМКУцена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...