UA
 

Цены на нефть немного упали

Корреспондент.net,  10 февраля 2009, 07:39
0
10
Цены на нефть немного упали
Фото: Reuters
Нефть дешевеет

Нефть на мировых рынках снова подешевела. Об этом свидетельствуют итоги торгов 9 февраля.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 39,56 (-0,61) долларов за баррель.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 46,02 (-0,19) долларов за баррель.

Стоимость черного золота пошла вниз из-за опасений инвесторов по поводу эффективности антикризисных мер, предложенных президентом США Бараком Обамой. По мнению инвесторов, стимулирующий пакет стоимостью почти 800 млрд долл., даже в случае его принятия, не окажет на рынок должного воздействия, что оставит спрос на нефть на низком уровне.

Тем временем Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) выразила готовность в случае необходимости дополнительно сократить объемы нефтедобычи. Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри, такое решение может быть принято на заседании картеля в марте. Генсек ОПЕК также заявил, что он хотел бы видеть полное соответствие уровня производства ранее принятым ограничениям. По его словам, решение о снижении поставок нефти на мировой рынок на 4,2 млн. баррелей в день выполнено приблизительно на 80%.

Кроме того, Абдалла эль-Бадри посетовал, что из-за низких цен на энергоносители организация вынуждена закрыть или отложить реализацию 35 из 150 крупных проектов в области добычи нефти и газа.

По материалам: РБК
ТЕГИ: нефтьБиржи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...