UA
 

FT: Цена на чай поднимется до рекордного уровня

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 08:26
0
10
FT: Цена на чай поднимется до рекордного уровня
Фото: nytimes.com
Чай становится роскошью

Цена на черные сорта чая может подскочить до рекордного уровня за все время из-за одновременной засухи в странах-экспортерах этой культуры, пишет газета Financial Times.

Эксперт ФАО Кайсон Чан отметил, что одновременная засуха в Индии, Кении и на Шри-Ланке - а на эти страны приходится половина мирового экспорта чая - приведет к значительному сокращению поставок по сравнению с прошлым годом, когда уже отмечалось превышение спроса на чай над предложением на мировых рынках.

Традиционный сезон дождей в Кении, длящийся с марта по май, пока не начался, заявил Чан. Кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году - до 328 тыс. тонн.

Проблемы создаст снижение производства чая на Шри-Ланке до минимума за 7 лет на фоне засухи и резкого подорожания удобрений. Шри-Ланка является крупнейшим экспортером чая в мире.

По оценкам ФАО, потребление чая в мире выросло в 2008 году на 4,8% - до 3,85 млн тонн, а производство увеличилось всего на 1,2% - до 3,78 млн тонн. В 2007 году на рынке наблюдалось превышение предложения над спросом.

В отличие от кофе и ряда других сельскохозяйственных товаров чай не торгуется на фьючерсной бирже, бизнес в этой отрасли основан на реальных сделках.

Напомним, ранее Президент Кении Мваи Кибаки попросил у других стран 400 млн долларов для спасения от голода, с которым столкнулись жители его государства.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: погодаэкономикаЧай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...