UA
 

НБУ: Оснований для дальнейшей девальвации гривны нет

Корреспондент.net,  7 июля 2009, 16:01
0
12
НБУ: Оснований для дальнейшей девальвации гривны нет
Фото: Фото Корреспондент.net
Нацбанк не видит оснований для дальнейшей девальвации гривны

Национальный банк Украины не видит оснований для дальнейшей девальвации гривны, сообщил исполнительный директор по экономическим вопросам НБУ Игорь Шумило.

Шумило, в частности, отметил, что девальвация осенью 2008 года (на 33% по сравнению с началом 2008 года) была вызвана значительно более высокой инфляцией в стране, чем в соседних странах.

По его словам, на сегодняшний день даже прогноз в пределах 1% девальвации в месяц является пессимистическим.

"Последнее время происходят колебания национальной валюты, но мы считаем, что курс является близким к уравновешенному. И нет никаких оснований для его существенной дальнейшей девальвации", - сказал Шумило.

Кроме того, как сказал исполнительный директор по экономическим вопросам, Нацбанк прогнозирует постепенное снижение инфляции, начиная с 2010 года.

  МВФ может расширить перечень требований

Шумило отметил, что рост инфляции в Украине замедляется уже сейчас, однако все равно остается высоким (по результатам июня 1,1%, и до конца года будет оставаться на текущем годовом уровне 15%), но может снизиться на 1-2%.

"Уменьшение инфляции связано с низким уровнем совокупного спроса в Украине, сдержанной политикой Нацбанка, которую он проводит уже на протяжении нескольких лет, сдержанной политикой правительства на протяжение последних нескольких месяцев и в некоторой степени ослаблением прямого влияния девальвации гривны", - считает Шумило.

Также он сообщил, что, по прогнозам НБУ, с учетом роста цен на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальных услуг, в первом полугодии 2010 года инфляция будет на уровне 10%, а во втором полугодии снизится до 5-7%.

Напомним, по словам  главы Нацбанка Владимира Стельмаха, уже несколько недель прослеживаются очевидные признаки стабилизации украинской финансовой системы.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинавалютный рынокглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...