UA
 

Сайты ведущих французских газет Le Figaro и L'Express также станут платными

Корреспондент.net,  25 января 2010, 10:24
0
266
Сайты ведущих французских газет Le Figaro и L Express также станут платными
Фото: Le Figaro
Перейти на платную модель доступа к сайтам намерены и во Франции

Вслед за одной из крупнейших американских газет The New York Times о намерении ограничить бесплатный доступ к материалам своих сайтов объявили популярные французские газеты Le Figaro и L'Express.

О том, что переход на модель платного контента будет осуществлена в ближайшее время, говорят в обоих изданиях. Но еще остается нерешенным вопрос о том, каким образом собирать деньги. В редакциях опасаются, что разработать эту систему и поддерживать ее окажется убыточнее, чем если оставить все как есть.

В Le Monde, которая сообщила эту новость, плата за доступ уже давно введена: ежемесячная плата за пользование всем содержанием сайта составляет около 6 евро.

Le Figaro, являясь старейшим национальным изданием во Франции, как и большинство современных газет, терпит сокращение тиражей. В 2001 году тираж одного номера достигал 370 тысяч экземпляров, в 2008 году - 320 тыс. Поступления от рекламы из-за кризиса сократились еще заметнее.

Напомним, желания публики идут вразрез с намерениями издателей: в частности, в США лишь 23% утверждают, что готовы платить за чтение новостей. Но в медиакомпаниях другого выхода, чем переходить на модель платного контента, не видят: все больше читателей меняют чтение газет на просмотр сайтов, а доходы от интернет-рекламы, хоть и растут, все еще не покрывают затрат на производство качественных новостей.

По материалам: Le Monde.

ТЕГИ: СМИФранциягазеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...