UA
 

Евросоюз выплатил Украине транш в 4,5 млрд евро

Текст: ,  20 марта 2024, 12:58
0
295
Евросоюз выплатил Украине транш в 4,5 млрд евро
Фото: Getty Images
Украина получила первый транш от ЕС уже в марте

Эти деньги поддержат возобновление, реконструкцию и модернизацию Украины, отметил Жозеп Боррель.

 
Европейская комиссия перевела Украине первый транш макрофинансовой помощи в рамках программы Ukraine Facility. Об этом сказал высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в среду, 20 марта.
 
"Сегодня мы произвели первую выплату 4,5 млрд евро из Украинского фонда помощи в размере 50 млрд евро, чтобы поддержать восстановление, реконструкцию и модернизацию Украины. Завтра Европейский совет будет обсуждать, как дальше ускорить украинское вступление (в ЕС)", – заявил Боррель на пресс-конференции в Брюсселе после завершения Совета ассоциации Украина – ЕС.
 
Напомним, 1 февраля лидеры ЕС на саммите в Брюсселе согласовали программу поддержки Украины на 50 млрд евро под названием Ukraine Facility. Она рассчитана на период 2024 – 2027 гг.
 
Предполагается, что поступление финансирования по Ukraine Facility будет зависеть от выполнения Киевом 100 квартальных индикаторов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзЕврокомиссияФинансовая помощьновости УкраиныЖозеп Боррель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...