UA
 

Newsweek сливается с сайтом, созданным два года назад

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 11:37
0
50
Newsweek сливается с сайтом, созданным два года назад
Фото: thedailybeast.com
Слияние журнала с сайтом - путь к возвращению Newsweek былой славы

Один из старейших общественно-политических журналов в США, Newsweek, недавно сменивший владельцев, объединяется с новостным сайтом The Daily Beast, основанным всего два года назад.

Объединенную редакцию журнала и сайта возглавит Тина Браун, в прошлом - главный редактор журнала Vanity Fair. Она является одной из учредителей The Daily Beast, сообщает Би-би-си.

По словам Браун, Newsweek и The Daily Beast составят "мощную двойную платформу".

Основанный в 1933 году Newsweek в этом году был продан издателями газеты Washington Post 91-летнему бизнесмену Сидни Харману всего за один доллар.

Журнал сильно пострадал от мирового экономического кризиса, который обернулся для него и падением рекламной выручки, и сокращением тиражей из-за массового перехода читателей на бесплатные новости в интернете.

Тираж Newsweek - 2,4 млн экземпляров, The Daily Beast оценивает свою посещаемость в 5 миллионов уникальных пользователей в месяц.

Харман, известный в первую очередь производством аудио-оборудования, станет совладельцем новой структуры The Newsweek Daily Beast Company, владеющий обоими СМИ.

Другим совладельцем станет компания IAC, которой также принадлежит поисковая машина Ask.com и библиотека справочных изданий Reference.com.

Председатель совета директоров и генеральный директор IAC - миллиардер Барри Дилер, он же в прошлом возглавлял совет директоров консервативной телекомпании Fox.

Харман заявил, что хочет вернуть Newsweek к "дням его славы".

"В трудное, надо признать, время это слияние обеспечивает идеальное сочетание укоренного журналистского авторитета и яркого и боевого опыта создания сайта", - сказал он.

Тина Браун также подчеркнула, что слияние с The Daily Beast возродит Newsweek, из которого после продажи журнала ушло несколько известных авторов.

Блогеры The Daily Beast будут повышать известность Newsweek, пообещала она.

Сделка между Newsweek и The Daily Beast готовилась долго и едва не сорвалась: только в октябре Браун написала на сайте, что объединения с журналом не будет.

Но во вторник вечером на Манхэттене состоялась встреча, на которой окончательная договоренность была достигнута, а к вечеру четверга были согласованы все детали, подтвердила Браун.

"Некоторые свадьбы приходится планировать дольше, чем другие", - отметила она.

Отметим, слияние The Daily Beast и Newsweek - не первая подобная сделка, затрагивающая СМИ различных платформ.

В этом году деловой журнал Forbes купил сайт True/Slant в надежде освоить его опыт использования социальных сетей.

Вскоре после этого Forbes закрыл True/Slant, а часть персонала забрал в свою редакцию. Главный редактор сайта, когда-то занимавший пост главреда New York Times, стал отвечать за разработку продуктов Forbes.

ТЕГИ: интернетСШАСМИпрессаслияниеNewsweek
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...