UA
 

Китай запустил коммунистический Twitter

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 17:59
0
50
Китай запустил коммунистический Twitter
Фото: fanfou.com
Made in China

Китай запустил сайт Красный микроблог (Red Microblog), аналогичный по функциям сервису Twitter. Пока что китайский сайт испытывает технические проблемы.

Сайт, расположенный по адресу fanfou.com, финансируется правительством Китая и администрируется департаментом пропаганды города Чунцин. По замыслу создателей, социальный ресурс должен пропагандировать коммунистические идеалы и политику Китайской народной республики. Заявление на главной странице гласит, что сайт создан в ответ на призыв к местному правительству осваивать новые медиа со стороны главы департамента пропаганды страны.

На сайте, дизайн которого напоминает Twitter, сейчас размещены, в основном, посты администраторов с цитатами Мао Дзедуна и высказываниями китайских философов.

Сайт, однако, уже испытывает технические проблемы, так как попытки зарегистрироваться на нем в среду были безуспешны, пишет Mashable.

Первым зарегистрированным на ресурсе пользователем стал секретарь местного отделения коммунистической партии, ранее уже замеченный в привлечении технологий к пропаганде (он призывал местных жителей рассылать SMS-сообщения, восхваляющие Китай).

Это уже не первая попытка коммунистических стран попытаться донести свою точку зрения до мира через социальные интернет-ресурсы. На этой неделе Куба объявила о запуске аналога Википедии - онлайн-энциклопедии EcuRed, которая призвана продемонстрировать собственное восприятие населением страны мировой истории.

Twitter в Китае запрещен с июня 2009 года вместе со многими другими социальными сервисами (Facebook, YouTube, Flickr, Live.com, Wordpress, Blogger). Решение о запрете Twitter было принято властями с целью осложнить обсуждение гражданами страны в Сети 20-й годовщины событий на площади Тяньаньмэнь (4 июня 1989 года на этой площади в Пекине прошел марш студентов - собралось 100 тысяч человек, из которых, по неофициальным данным, три тысячи было убито при разгоне демонстрации властями).

Недоступность Twitter создает неудобства, например, для западных бизнесменов и политиков, приезжающих с визитом в страну. Однако в Китае активно создаются "клоны" Twitter. Как сообщалось ранее, из-за этого Билл Гейтс, основатель компании Microsoft и бывший ее глава, был вынужден завести в сентябре учетную запись на китайском сервисе микроблогов Sina.

Согласно данным китайской аналитической компании EnfoDesk, к концу 2010 года в Китае будет насчитываться более 75 миллионов владельцев микроблогов, на 837% больше, чем в прошлом году, пишет Telegraph. Кроме того, фирма ожидает удвоения этого числа в следующем году. Однако, несмотря на очевидный интерес китайцев к микроблогам, они все же с большим доверием относятся к традиционным газетам, заявил газете профессор Стивен Донг (Steven Dong) из Глобального института журналистики Университета Цинхуа в Пекине.

Напомним, в ноябре китайскую правозащитницу Чэн Цзяньпин приговорили к году исправительных работ за перепубликацию в своем Twitter-блоге сатирического сообщения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: интернетКитайtwitter
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...