UA
 

Завтра выйдет первый номер юридически переоформленного Зеркала недели

Корреспондент.net,  14 января 2011, 17:52
0
116
Завтра выйдет первый номер юридически переоформленного Зеркала недели
Фото: dt.ua
Семья Мостовых заново запускает Зеркало недели

Завтра, 15 января, выйдет первый выпуск информационно-аналитического издания Зеркало недели. Украина - новой версии еженедельника Зеркало недели, который пришлось юридически переоформить из-за споров с наследниками соучредителя.

"Редактором Зеркала недели. Украина будет Юлия Мостовая. Я так решил", - сообщил Владимир Мостовой.

Семья Мостовых является учредителями компании, издающей новый еженедельник. Объявление о подписке издания Зеркало недели. Украина уже публиковалось в газете и на сайте, однако до сих пор менеджмент газеты не давал комментариев относительно изменения названия. По словам главреда издания, в дальнейшем планируются определенные изменения в формате издания и его интернет-версии, но пока детали не разглашаются.

"Наш коллектив перешел почти в полном составе в Зеркало недели. Украина. В Ормосе (компания-владелец Зеркала недели) по технической необходимости осталось несколько людей", - сообщила Мостовая.

Мостовая: Цивилизованные медиа-инвесторы не хотели иметь дела с газетой, в которой есть хотя бы тень Лазаренко

По ее словам, решение учредить юридически новое издание было вызвано длительными недоразумениями с наследниками американского соучредителя Зеркала недели Юрия Орликова, умершего в 2007 году, а также с посягательствами Павла Лазаренко на владение частью газеты.

"Когда Юрия не стало, для нас это была очень большая человеческая потеря. И стало понятно, что его потомки не будут инвестировать в газету и поддерживать ее. Мы объяснили им, что согласимся на продажу их доли только в случае, если будет речь идти о профессиональном западном медиа-инвесторе. Но они все время предлагали нам неприемлемых кандидатов", - рассказала Мостовая.

По ее словам, экс-премьер-министр Украины Лазаренко, который в свое время через доверенных лиц приобрел у Юрия Орликова 40% компании, которая владела его частицей в "Зеркале недели", продолжал попытки, в частности в судебном порядке, вернуть частичный контроль над изданием.

Мостовая подчеркнула, что Зеркало недели никогда не было прибыльным бизнесом, только сводило концы с концами. "Мы десять лет тянули экономическую независимость издания без какой-либо помощи. Мы оказались в ситуации, когда еженедельник и коллектив, который взлелеял это издание, были лишены возможности для развития", - отметила редактор газеты.

"Кроме того, мы не знали, у кого завтра могла оказаться газета. Цивилизованные медиа-инвесторы не хотели иметь дела с газетой, в которой есть хотя бы тень Лазаренко. До самостоятельного выживания мы уже давно привыкли, но угрозы, которые над нами висят, какие-то швейцарские фонды, какие-то председатели служб безопасности, которые зарятся на проценты потомков Орликова - это нас не устраивает", - объяснила Мостовая.

Отметим, трое журналистов издания в апреле минувшего года стали лауреатами премии деловой прессы PRESSзвание 2009.

По материалам: Телекритика
ТЕГИ: СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...