UA
 

News Corp. официально заявила о продаже MySpace

Корреспондент.net,  7 февраля 2011, 10:44
0
16
News Corp. официально заявила о продаже MySpace
Фото: myspace.com
Мердок избавляется от MySpace

News Corporation Руперта Мердока продает социальную сеть MySpace, которая приносит ей убытки. Потенциальными покупателями могут стать, в частности, интернет-концерны Yahoo! и AOL.

Отчитываясь о финансовых достижениях корпорации, главный операционный директор News Corp. Чейз Кери заявил, что сейчас настало "подходящее время, чтобы подыскать социальной сети нового владельца".

Согласно финансовому отчету, чистая прибыль News Corp. за II квартал финансового 2010-2011 года выросла по сравнению с тем же периодом предыдущего года в 2,5 раза - с 254 до 642 миллионов долларов. Однако MySpace принесла корпорации только убытки.

News Corporation и ранее заявляла, что хочет избавиться от убыточного проекта, а в августе 2009 года был закрыт российский офис MySpace.

Владельцы MySpace пытались исправить ситуацию: в конце прошлого года был проведен редизайн социальной сети. В итоге она стала очень похожа на Facebook, своего успешного конкурента. Потом почти вдвое был сокращен штат сотрудников MySpace.

Однако эти меры оказались неэффективными - доходы проекта продолжают падать вместе с численностью ее аудитории. News Corp., видимо, отказалась от попыток возрождения некогда самой популярной соцсети в мире, поэтому ее и выставили на продажу.

"Новый MySpace был очень хорошо принят рынком и у нас есть очень обнадеживающие показатели, - сказал Чейз Кери. - Но мы считаем, что при другом владельце MySpace сможет лучше реализовать свой потенциал".

News Corp. приобрела социальную сеть в 2005 году за 580 миллионов долларов. MySpace менее чем за три года стала одним из пяти наиболее посещаемых сайтов в США. Однако уже весной 2008 года она уступила лидерство Facebook, с тех пор отрыв по числу аудитории только растет.

Между тем, на минувшей неделе корпорация Мердока совместно с Apple запустила проект The Daily, первую в мире газету, созданную специально для планшетного компьютера iPad.

По материалам Sostav.ru

ТЕГИ: интернетСМИсоциальная сеть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...