UA
 

Единый провайдер цифрового телевидения назвал цену услуги для телекомпаний

Корреспондент.net,  3 марта 2011, 15:59
0
15
Единый провайдер цифрового телевидения назвал цену услуги для телекомпаний
Фото: trulydigital.co.uk
Телерынок освоит цифровое телевидение, украинцев обеспечат декодерами

Стоимость присутствия в четырех цифровых мультиплексах для одного канала составит $ 700 тысяч в 2011 году и $ 2,5 млн в 2012.

Об этом заявил заместитель генерального директора компании Зеонбуд Алексей Шумилов.

По его словам, ожидается, что клиентами компании состояния 300 телерадиокомпаний по всей стране, из них 28 - общенациональные каналы.

Относительно плана обеспечения населения цифровыми декодерами он сказал следующее: "Что касается социально незащищенных слоев населения, а таких людей по нашим данным около 1,5 млн., то в план госбюджета 2012 года будет заложено около $ 70 млн.на закупку декодеров. Кроме того, за 2 года 2,5 миллиона Украинцев купят телевизоры с возможностью приема цифры. В 2010 году было куплено 800 тысяч. Остальное население сможет купить приставки без проблем в Украине. Мы сейчас работаем над этим вопросом, в том числе и с ведущими китайским корпорациями. Ведь если в эфире появится возможность бесплатно принимать 32 канала, то в любом случае найдется бизнес, которы организует поставку и продажи дешевых приставок", - утверждает Шумилов.

Он также рассказал, что в штате Зеонбуда работает 41 человек и что срок окупаемости модели с тремя мультиплексами - 8-9 лет, с четырьмя - 5-6 лет. После погашения кредита прибыль компании составит около $ 20 млн в год.

Ранее представители Зеонбуда заявляли, что тарифы на распространение в цифровой телесети не будут выше тарифы на аналоговое вещание. То есть, по подсчетам телеканалов, - за $ 6 млн в год.

Напомним, Зеонбуд, принадлежащая частным инвесторам, была единственной компанией, подавшей заявку на конкурс Нацсовета. Ругелятор разработал программу внедрения цифрового телевидения, согласно которой государство не участвует в финансировании проекта.

По материалам: Комментарии
ТЕГИ: телевидениеТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...