UA
 

Unilever обвинили в расизме из-за рекламы геля для душа

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 17:19
0
187
Unilever обвинили в расизме из-за рекламы геля для душа
Фото: unilever.ua
Реклама заставила блогеров поднять вопрос о связи между цветом кожи и ее чистотой

Компанию Unilever, производителя мыла Dove, обвинили в расизме из-за распространения рекламы, где рассказывалось, что кожа после использования геля для душа Dove VisibleCare становится красивее.

На постере Dove изображены три девушки с кожей разного цвета, а также напечатаны две картинки, на которых демонстрируется кожа "до" использования средства и "после". При этом фотография с "грязной" кожей располагается за чернокожей девушкой.

Как отмечает издание, рекламу в основном раскритиковали блогеры, изначально усомнившиеся в ее подлинности. По их мнению, реклама Dove сделана таким образом, что кажется, будто девушка из чернокожей может превратиться в латиноамериканку, а затем в светлокожую блондинку.

По словам представителей Dove, реклама действительно принадлежит компании, однако они отвергли обвинения в расизме, отметив, что все три девушки на плакате демонстрируют "красивую кожу после недели использования геля для душа".

Напомним, недавно Национальная комиссия по развитию и реформам Китая оштрафовала Unilever за создание ажиотажного спроса на рынке шампуней и моющих средств.

Англо-голландский концерн Unilever является одним из крупнейших рекламодателей в мире и рекламодателем-2009 по версии Каннских львов. Ему принадлежат бренды Rexona, Axe, Timotei, Domestos, Sunsilk и многие другие. Кроме того, компании принадлежат известные пищевые марки - Lipton, Knorr и другие.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернеттолерантностьрекламаскандалрасизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...