UA
 

Би-би-си объявила о сокращении 2000 сотрудников к 2017 году

Русская служба Би-би-си,  6 октября 2011, 12:38
0
7
Би-би-си объявила о сокращении 2000 сотрудников к 2017 году

Британская вещательная корпорация объявила, за счет чего будут производится сокращения. Би-би-си планирует сократить расходную часть бюджета на 20%. К 2017 году будет сокращено 2000 рабочих мест.

На 15% будет сокращен бюджет спортивной редакции. На 25% будут снижены затраты на производство онлайн-продуктов на сайте bbc.co.uk.

Вместе с тем будет увеличен бюджет еженедельной телепрограммы "Панорама", занимающейся журналистскими расследованиями.

Корпорация также рассчитывает увеличить расходы на производство телепостановок и комедий.

Сокращения совсем не затронут редакцию "Радио 4", представляющую богатый выбор информационно-аналитических программ. Также практически не пострадает вещание "Радио 1", работающего в формате популярной современной музыки.

Свое видение будущих расходов генеральный директор Би-би-си Марк Томпсон изложил в четверг после девяти месяцев консультаций с сотрудниками корпорации. Стартегия развития компании получила название "Качество прежде всего".

Начиная кампанию под названием "Качество прежде всего" в январе 2011 года Марк Томпсон заявил, что Би-би-си будет вынуждена принять "трудные решения".

Корпорации приходится сокращать расходы в связи с соглашением с правительством, согласно которому размер телевизионного сбора (license fee), за счет которого финансируется работа компании, не может повышаться до 2016 года. Дополнительной нагрузкой для бюджета Би-би-си стало обязательство принять на себя финансирование Всемирной службы Би-би-си.

Сейчас производство программ Би-би-си для британской аудитории финансируется за счет телевизионного сбора - особой пошлины, которую платит каждая семья, живущая на территории Соединенного Королевства и пользующаяся любым приемником телевизионного сигнала.

Всемирная служба, осуществляющая вещание в том числе и на русском языке, до недавнего времени финансировалась за счет отдельного гранта министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

20 октября 2010 года британское правительство объявило о масштабных сокращениях госрасходов: бюджет Всемирной службы был сокращен на 16%.

Кроме того, было принято решение, что с 2014 финансового года Всемирная служба будет также финансироваться за счет телевизионного сбора.

В 2011 году в рамках сокращения бюджета Всемирной службы Би-би-си исчезли Сербская, Албанская и Македонская службы, а также были закрыты редакции, выпускающие программы для Карибского региона на английском языке и на португальском – для Африки.

Русская служба Би-би-си в 2011 году сократила количество радиопрограмм и полностью перенесла вещание в интернет.

ТЕГИ: СМИэкономикаВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...