UA
 

Исследование: За четыре месяца до выборов новости на украинском ТВ остаются аполитичными

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 17:17
0
15
Исследование: За четыре месяца до выборов новости на украинском ТВ остаются аполитичными
Фото: Фото Корреспондент.net

За четыре месяца до выборов новости на ведущих телеканалах Украины остаются аполитичными: лишь каждое седьмое сообщение касается политики, выборы-2012 упоминаются только в контексте какого-то другого главного события, показал анализ постоянно действующего мониторинга медиа Международного благотворительного фонда Академия украинской прессы.

При этом эксперты пришли к выводу, что доминантная тема сообщений - Евро-2012.
Как сообщили президент Международного благотворительного фонда АУП Валерий Иванов и доктор социологических наук, профессор Института социологии НАНУ Наталия Костенко исследованием были охвачены выпуски новостей в прайм-тайм на восьми телеканалах, из которых шесть наиболее рейтинговые: Интер, 1+1, Новый канал, Украина, СТБ, ICTV, а также главного провластного канала - УТ-1 и оппозиционного - TVi. 

Исследование проводилось при поддержке МФ Відродження, USAID и Интерньюз Нетворк. По его  данным, в первую неделю июня только 16% сообщений новостийных программ касались политических событий в Украине (это на 5% меньше, чем в апреле и феврале, и почти в 2,5 раза меньше, чем за такой же период до выборов в 2007 г.).

По словам Костенко, в 28% сообщений главным событием названо Евро-2012, тогда как о шквалах и их последствиях было только 7% сообщений, о языковом законе в ВР - 5%, об акциях “за” и “против” принятия данного закона только 2%.

При этом выборы-2012 упоминались лишь в контексте главного события (2%), считанные разы сообщалось о деле Юлии Тимошенко - 1% (в апреле - 6%, в феврале - 2%). О журналистах в Межигорье и международной реакции на дела оппозиционеров сообщали только новости TVi. 
Исследование выявило, что конфликтный контекст обсуждения событий самый низкий за последние месяцы наблюдений - 42% против 50% в апреле и 55% в феврале. 

Политические события в конфликтном контексте подавались всего в 51% сообщений (в апреле - 59%, в феврале - 63%). Самый большой он на TVi - 54% и 1+1 - 50% (в апреле, соответственно, 62% и 58%). Меньше всего конфликтного контекста в июне на Первом национальном - 28%. Также отмечается, что три месяца подряд больше всего позитивного контекста на Новом канале - 31% (в апреле - 14%, в феврале - 12%).

Кроме того, продолжается тенденция уменьшения внимания к политическим персонам, политическим партиям и политическим институтам, что проявилась в апреле. Как отметила Костенко, внимание к политическим актерам самое низкое за три месяца наблюдений: 10% (32% в апреле, 60% в феврале). Лидеры внимания июня среди политических объединений - Партия регионов (6%) и оппозиция в целом (5%); внимание к другим партиям минимальное. 

Вместе с тем, по данным исследования, в июне возросло преимущество в распределении внимания и синхрона в пользу представителей власти и правящей коалиции: по вниманию соотношение 3 к 1, по синхрону - 4,6 к 1 (в апреле, соответственно, 1,4 к 1 и 3 к 1). Лидерами внимания в новостийных программах первой недели июня были Президент Виктор Янукович - 11%, премьер-министр Николай Азаров - 5%, Ю.Тимошенко - 3%. 69% всех упоминаний о политиках касается представителей власти и правящей коалиции, 23% - оппозиции, 8% - других политиков (в апреле, соответственно, 48%, 35%, 17%, в феврале - 63%, 29%, 8%).

Исследование также показало, что чаще о лицах из власти и коалиции говорят в июне на Интере (78%) и Первом национальном (77%), об оппозиционных политиках - на Новом канале - 33%, и СТБ - 29%.

Как оказалось, в июне треть всего синхрона приходится на Президента Украины и премьер-министра - 34% (в апреле - 19%, в феврале - 22%, в сентябре прошлого года - 30%, в июне прошлого года - 47%), а синхрон Президента занимает почти четверть (23%), он отсутствует только в новостях TVi.

В целом 74% синхрона принадлежит представителям власти, 16% - оппозиции, 10% - другим политикам (в апреле, соответственно, 67%, 22%, 11%, в феврале - 65%, 25%, 10%). Синхрон представителей оппозиции наибольший на Новом канале - 33% (в апреле также наибольший - 39%).

Таким образом, по заключению специалистов, преимущество власти в синхроне - в 4,6 раза. Комментируя полученные результаты, В.Иванов отметил, что отсутствие новостей о выборах в канун выборов является парадоксальным. 

Ранее сообщалось, что, по данным мониторинга, в марте на украинском ТВ возросло общее количество материалов с признаками заказа (цензуры), по сравнению с февралем.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: СМИВыборыВерховная Рада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...