UA
 

Вскрытие покажет: ремонтопригодность iPhone 5 vs iPhone 6S PlusРеклама

Корреспондент.biz,  20 сентября 2016, 12:14
0
1027
Вскрытие покажет: ремонтопригодность iPhone 5 vs iPhone 6S Plus

7 из 10 баллов по шкале ремонтопригодности получил iPhone 5 по итогам разборки специалистами магазина Gmart. Он проиграл “наследнику” – iPhone 6S Plus – только один пункт.

Команда Gmart предоставила результаты сравнительного анализа сложности разборки iPhone 5 и его “большого брата” девятого поколения.

Внешние параметры

Если для 2012 года четырехдюймовый IPS Retina + дисплей iPhone 5 стал сенсацией, то теперь он перешел в разряд обыденного. Retina HD дисплей на iPhone 6S Plus в 5.5 дюймов – тренд сезона и изюминка “яблочного” фаблета. Он открыл новую эру широкоформатных экранов.

Напомним, представленный 7 сентября 2016 года iPhone 7 Plus не сумел обойти предшественника по этим параметрам. В распоряжении “семерки” идентичный экран – 5.5″ Retina HD с разрешением 1920 × 1080.

Дополнительные визуальные отличия iPhone 6S Plus:

⦁ Закругленные углы корпуса и стекла на боковых гранях.
⦁ Кнопка питания перенесена на боковое ребро.
⦁ Объектив камеры, выступающий над поверхностью корпуса.
⦁ Дизайн смартфона, который роднит S-generation с iPhone 6/6 Plus и отличает от iPhone 5 и 5S.

Аппаратные отличия

 

Преимущества аппаратной составляющей iPhone 6S Plus очевидны, но “восьмерку” по десятибалльной шкале ремонтопригодности принесли не они.

Сложности разборки шестого и девятого поколения

По мнению мастеров, при разборке у iPhone 5 обнаружено три слабых звена, а у iPhone 6S Plus – два. Собственно, этим и обусловлены итоговые оценки работоспособности.

 

Недостатки конструкции iPhone 5

⦁ Нестандартный крепеж – плата защищена металлическим экраном, разборка которого потребует времени и специальных умений.
⦁ Многокомпонентные шлейфы – это усложняет замену отдельных элементов.
⦁ Использование винтов Pentalobe – вынуждает использовать специальные отвертки.

Итого – три потерянных балла и оценка “семь”.

 

Недостатки инженерного решения iPhone 6S Plus

⦁ Использование винтов Pentalobe.
⦁ Шлейф датчика Touch ID, намертво припаянный к материнской плате, что повышает опасность повреждения “материнки”.

В сухом остатке – два утраченных пункта и оценка “восемь”.

Было обнаружено и обобщающее звено в айфонах шестого и девятого поколения. В Gmart выяснили, что дисплейный блок и аккумулятор обоих моделей демонтируется без сложностей. Для снятия батареи и экрана не нужна полная разборка телефона, что упрощает замену.
При необходимости замены экрана на iPhone 6S Plus выявляется еще один минус – цена новой запчасти. Дисплей пятого айфона в этом плане гораздо более доступен (точную стоимость можно узнать здесь). Непомерная цена нового экрана на iPhone 6S Plus нивелирует один пункт преимущества, и выводит проанализированные смартфоны Apple на один уровень.

Ожидаем препарирования iPhone 7, который претендует на прорыв в ремонтопригодности. Но до тех пор, 7 из 10 баллов iPhone 5 – результат, достойный внимания и похвалы.  А 8 из 10 – и вовсе потолок для “яблочных” смартфонов.

ТЕГИ: iPhone

Пресс-релизы размещаются на платной основе в раздел Пресс-релизы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...