UA
 

В Украине открыли доступ к реестру собственников земли

Корреспондент.biz,  6 октября 2015, 09:53
129
18015
В Украине открыли доступ к реестру собственников земли
Фото: tov-tob.livejournal.com
Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя

С 6 октября Минюст открыл поиск по субъектам в реестре собственности.

В Украине с сегодняшнего дня, 6 октября, открыли информацию о владельцах и пользователях земельных участков по всей территории страны. В Государственной службе Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра отмечают, что открытие реестра значительно усилит контроль гражданского общества за использованием и оборотом земель в стране.

"6 октября вступает в силу закон об открытии реестров собственности. Хочу подчеркнуть, что Министерство юстиции уже открыло свои реестры для граждан, но с 6 октября мы открываем поиск по субъектам. Например, если в реестре недвижимости ранее только по адресу можно было найти отдельный объект, то сейчас вы можете ввести фамилию и увидеть, что данное лицо имеет зарегистрированным на себя на территории Украины", – прокомментировала вступивший в силу закон заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

Новая электронная услуга в земельной сфере доступна через публичную кадастровую карту map.land.gov.ua или по адресу.

Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя – с использованием электронной цифровой подписи или альтернативной схемы идентификации BankID (идентификация через банковскую карточку).

Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату их приобретения. Информация предоставляется на безвозмездной основе.

Как сообщал Корреспондент.net, 14 июля Верховная Рада приняла закон, обязывающий чиновников открыть реестры имущества.

ТЕГИ: НедвижимостьзаконыМинюстзаконопроектреестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...