UA
 

Рыночная стоимость Apple перевалила за 500 миллиардов долларов

Корреспондент.net,  29 февраля 2012, 14:50
0
44
Рыночная стоимость Apple перевалила за 500 миллиардов долларов
Фото: АР
Apple стремительно наращивает рыночную стоимость

Суммарная стоимость акций корпорации Apple, самой дорогой в мире, перевалила за $500 млрд, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.

Эту отметку компания преодолела после роста котировок на торгах в США 28 февраля, когда они повысились в цене на 2% до $535,4 за акцию.

Собственно рыночная капитализация составила $499 млрд. Однако общая оценка стоимости, учитывающая опционы и другие инструменты, которые могут быть превращены в акции в будущем, составила 504 млрд.

Рост стоимости бумаг произошел на фоне заявлений о том, что компания может впервые в истории заплатить дивиденды. Сейчас более 90% опрошенных аналитиков придерживаются рекомендации "покупать" в отношении акций Apple.

Сейчас Apple стоит на $90 млрд больше, чем ExxonMobil, которая на втором месте в мире по стоимости. За последние 10 лет стоимость Apple выросла в 46 раз, а с начала года компания подорожала почти на треть.

За всю историю рынка только шесть компаний смогли преодолеть барьер в $500 млрд. Помимо Apple, речь идет о Microsoft (ныне подешевевшей до $266 млрд), Intel (сейчас стоящей $136 млрд) и Cisco ($109 млрд). Кроме того, в список входят две корпорации, не относящиеся к сфере электронного хай-тека - это ExxonMobil и General Electric.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: фондовый рынокAppleкапитализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...