UA
 

Бесконечный рост: всего за месяц Apple подорожала на 87 миллиардов долларов

Корреспондент.net,  15 марта 2012, 17:34
0
65
Бесконечный рост: всего за месяц Apple подорожала на 87 миллиардов долларов
Фото: АР
Успехи Apple на фондовом рынке продолжают удивлять инвесторов

Стоимость акций американской Apple Corp. в ходе регулярных торгов в четверг впервые в истории компании перевалила за психологический рубеж в $600, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе торгов цена бумаг поднималась на 1,8%, прежде чем отступить к отметке в $592,8 по состоянию на 16:41 по киевскому времени. Капитализация Apple, таким образом, составляет порядка $552 млрд.

Интерес инвесторов к акциям технологического гиганта объясняется ожиданиями начала продаж в пятницу новой, третьей версии планшетного компьютера iPad. Аналитики, по крайней мере, пяти крупных аналитических фирм повысили свои оценки целевой стоимости акций Apple в преддверии этого события.

Напомним, что совсем недавно, 13 февраля, цена акций Apple впервые превысила $500. При такой стоимости ценных бумаг рыночная капитализация компании составляла более $465 млрд. 

По состоянию на конец торгов в среду, доходность инвестиций в бумаги Apple за последние пять лет составила 555%, что на 543% больше, чем для вложений в пакет акций, составленный на основе индекса S&P 500.

Apple на данный момент является крупнейшей компанией мира по величине капитализации. За всю историю только шесть американских компаний достигали рыночной стоимости в $500 млрд.

С начала года бумаги компании подорожали более чем на 30%, за последние 10 лет - на 4500%.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: фондовый рынокAppleакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...