UA
 

Япония стала крупнейшим мировым кредитором, вложив в иностранные активы $3,19 трлн

Корреспондент.net,  22 мая 2012, 09:54
0
32
Япония стала крупнейшим мировым кредитором, вложив в иностранные активы $3,19 трлн
Фото: Reuters
Япония заняла первое место по объему инвестиций в другие страны

Япония по состоянию на конец 2011 года владела чистыми иностранными активами на 253 трлн иен ($3,19 трлн), сохранив статус крупнейшего мирового кредитора уже 21 год подряд, согласно данным министерства финансов страны.

Нетто-инвестиции Токио в суверенные долговые обязательства других стран и другие иностранные активы увеличились (в 2010 году эта сумма составляла 251 трлн иен), достигнув второго по величине значения в истории страны, отмечает The Wall Street Journal.

В целом объем инвестиций из Японии в другие страны за минувший год вырос на 3,3%, составив 582 трлн иен. При этом иена в 2011 году выросла на 4,8% к доллару, что снизило стоимость инвестиций.

Новые данные относительно вложений могут снизить настроения в отношении Китая - считается, что в близком будущем страна может обогнать Японию по мировым инвестициям, заняв первое место по этому показателю. Сейчас китайские иностранные активы оцениваются в 192,5 трлн иен.

Зарубежные активы, принадлежащие Японии, составили в чистом виде 54% ВВП. По соотношению стоимости инвестиций к ВВП Японию обогнали только Гонконг (288% ВВП) и Швейцария (157% ВВП).

Между тем, в Японии был зафиксирован рекордный дефицит платежного баланса из-за растущего импорта энергоносителей на фоне неровного процесса восстановления экономики страны, составив в январе 437,3 млрд иен ($5,4 млрд). При этом ВВП в годовом исчислении в последнем квартале 2011 года снизился на 0,7%, что намного меньше первоначальной правительственной оценки в 2,3%.

В то же время стало известно, что Национальный инвестиционный фонд Китая CIC временно прекратил скупку евроооблигаций из-за долгового кризиса в регионе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: инвестицииЯпонияоблигации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...