UA
 

iPad mini уменьшил капитализацию Apple на $18 млрд, акции конкурентов выросли

Корреспондент.net,  24 октября 2012, 14:17
0
37
iPad mini уменьшил капитализацию Apple на $18 млрд, акции конкурентов выросли
Фото: АР
Участники рынка разочарованы слишком высокой ценой нового планшета

Выпуск iPad mini стоил Apple $18 млрд - настолько уменьшилась капитализация самой дорогой корпорации планеты. Рынок счел заявленную цену устройства (от $329 до $659 в зависимости от объема памяти и наличия модулей сотовой связи) слишком высокой.

Дополнительные комментарии от Apple ожидаются в четверг, когда компания объявит квартальные итоги. Кроме того, в пятницу на рынок выйдет первый планшет на базе Windows RT - Microsoft Surface, который может составить Apple серьезную конкуренцию.

Кроме того, ставка на бренд может усложнить Apple вход в сегмент 7-дюймовых планшетов. Так, например, Amazon, которая выпустила свой первый 7-дюймовый планшет в прошлом году, продает планшеты Kindle Fire HD по их себестоимости и получает доход от продажи контента. Также считается, что Google также продает свои планшеты Nexus 7 по цене, приблизительно равной стоимости производства.

  Толщиной с карандаш. Apple представила iPad mini

Таким образом, фондовый рынок вынес свой вердикт: котировки акций Barnes & Noble, продающей планшет Nook HD за $199, выросли на 6,1%, акции Amazon с ее Kindle Fire за $159 подорожали на 0,2%

Стоит отметить, что iPad mini не предложил ничего кардинального нового. Так, в нем нет чувствительной к прикосновениям рамки вокруг экрана (как у BlackBerry PlayBook), беспроводной зарядки (Nokia Lumia) или как минимум поддержки USB 3.0. Вероятнее всего, себестоимость продукта решили максимально снизить, чтобы сохранить рекордную в отрасли маржу прибыли.


Ранее сообщалось, что старший вице-президент по маркетингу Apple Филипп Шиллер заявил, что более высокая по сравнению с конкурирующими устройствами цена нового планшета iPad mini обоснована готовностью покупателей платить за качество, которым не отличаются соперники.
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Презентация iPhone 13
ТЕГИ: GoogleAppleакцииiPadAmazon
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...