UA
 

Франция лишилась высшего кредитного рейтинга

Корреспондент.net,  20 ноября 2012, 08:26
0
8
Франция лишилась высшего кредитного рейтинга
Фото: АР
Moody's разуверился во Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинг долговых обязательств Франции - с Aaa до Aa1, сохранив при этом вынесенный ранее негативный прогноз.

Moody's объясняет понижение рейтинга тремя взаимосвязанными причинами. На долгосрочный прогноз роста французской экономики негативным образом влияют структурные вызовы, среди которых постепенная потеря конкурентоспособности экономики и снижение гибкости в сфере труда и оказания услуг. Из-за сложного положения фискальные перспективы в краткосрочной перспективе остаются неясными, в то время как в долгосрочной - зависят от реформ на рынке занятости и в промышленности. Проблемы в еврозоне также негативным образом влияют на устойчивость французской экономики - значительное количество компаний, в том числе крупных банков, тесным образом связаны с периферийными государствами зоны евро.

"Негативный" прогноз по рейтингу сохраняется в связи с неустойчивым положением всей еврозоны. Кроме того, французское правительство столкнется с серьезным сопротивлением при проведении преобразований. В Moody's также учли, что Париж станет крупным донором средств для Европейского стабилизационного механизма (ESM) и других антикризисных фондов. Повышение рейтинга Франции в среднесрочной перспективе маловероятно, однако прогноз по рейтингу может быть заменен на "стабильный" при условии успешного проведения структурных реформ и фискальной консолидации.

Напомним, недавно международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сократило кредитные рейтинги нескольких французских банков, включая BNP Paribas, предупредив, что они становятся все более уязвимыми к возможной продолжительной рецессии в еврозоне.

По материалам: РБК
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: кредитыФранцияMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...