UA
 

Moody’s сохранило "негативный" прогноз развития банковской системы Украины

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 12:36
0
21
Moody’s сохранило  негативный  прогноз развития банковской системы Украины
Фото: АР
Рейтинги депозитов в национальной валюте большинства украинских банков имеют прогноз "негативный"

Рейтинговое агентство Moody’s сохранило "негативный" прогноз развития банковской системы Украины, говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Негативный" прогноз развития банковской системы Украины отражает, в первую очередь, очень высокий уровень проблемных кредитов, который вряд ли понизится в ближайшем будущем, а также низкую прибыльность украинских банков", - говорится в сообщении со ссылкой на отчет Moody’s Прогноз развития банковской системы Украины.

Согласно сообщению, прогноз отражает мнение Moody's об изменении фундаментальных кредитных условий банковской системы в течение последующих 12-18 месяцев.

"Качество активов украинских банков в 2010 году продолжало ухудшаться, что вызывает основную обеспокоенность агентства. Мы ожидаем, что доля проблемных кредитов (просроченные кредиты плюс реструктурированные кредиты) к концу 2010 года достигнет очень высокого уровня – 40% от общего объема выданных кредитов. В 2011 году возможно постепенное снижение этой доли", - цитируются в сообщении слова аналитика Moody's и соавтора отчета Катрин Робек.

По оценке Moody's, низкое качество активов стало следствием чрезмерно быстрого роста кредитования в сочетании со слабыми стандартами андеррайтинга в докризисный период. Ситуацию усугубило значительное падение ВВП Украины в 2009 году и обесценение более чем на 60% национальной валюты Украины за время кризиса, что стало причиной роста более чем на 50% нагрузки по обслуживанию долга для заемщиков, взявших кредит в иностранной валюте.

"Еще одним важным фактором, негативно повлиявшим на прогноз Moody's, является то, что в течение последующих 12-18 месяцев прибыльность украинских банков останется низкой. Существенное снижение чистого финансового результата деятельности банков было обусловлено высокими расходами на создание резервов по ссудам и снижением доходов", - отметил вице-президент и старший кредитный эксперт Moody's Ярослав Совгира, слова которого приводятся в сообщении.

Moody's не ожидает, что повышение темпов роста ВВП приведет к значительному улучшению фундаментальных финансовых показателей банков, в частности к снижению доли проблемных кредитов и повышению прибыльности, в течение прогнозного периода, поскольку на урегулирование проблемы плохих кредитов и улучшение платежеспособности заемщиков потребуется время.

Как и прогноз по банковской системе Украины, рейтинги депозитов в национальной валюте и рейтинги самостоятельной финансовой устойчивости большинства украинских банков имеют прогноз "негативный", отмечается в пресс-релизе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: рейтингбанкВВПMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...