UA
 

Prada заработала на IPO в Гонконге более двух миллиардов долларов

Корреспондент.net,  17 июня 2011, 10:27
0
6
Prada заработала на IPO в Гонконге более двух миллиардов долларов
Фото: АР
Сумма привлечения Prada оказалась примерно на 20% ниже, чем ожидалось

Итальянский дом мод Prada SpA заработал $2,1 миллиарда в результате размещения своих акций в Гонконге.

Сумма привлечения оказалась примерно на 20% ниже, чем ожидалось, из-за волатильности на фондовых рынках и слабого размещения производителя модных аксессуаров Samsonite International.

"Фондовый рынок живет своей жизнью и может совершенно не зависеть от происходящего на рынках роскоши", - отметила глава отдела аналитики потребительского рынка Mirae Asset Селина Сиа.

"Спрос на роскошь не требует комментариев и объясняет размещение таких компаний как Samsonite и Prada в Гонконге, но мы говорим о том, что в эти дни рынок довольно волатилен".

Размещение призвано привлечь средства на расширение и модернизацию операций Prada на быстрорастущем рынке роскоши Азиатско-Тихоокеанского региона.

Prada на 95% принадлежит семье исполнительного директора фирмы Патрицио Бертелии и его жены дизайнера Миуччи Прада. Фирма три раза за последние 10 лет планировала размещение и три раза откладывала его.

Компания ставит на то, что бум спроса на роскошь в Китае привлечет инвесторов к IPO, которое станет первым первичным размещением итальянской компании в Гонконге. Китай будет потреблять 20% мирового производства роскоши к 2015 году, прогнозирует консультационная компания McKinsey & Co.

Чистая прибыль модного дома за прошлый финансовый год (завершился 31 января) составила 254 млн евро. На прошлой неделе компания объявила, что по итогам первого полугодия (1 февраля - 31 июля) планирует получить по меньшей мере 150,7 млн чистой прибыли.

Напомним, 20 мая Prada получила разрешение на IPO в Гонконге.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: фондовый рынокмодаГонконг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии