UA
 

В 2011-м году объем биржевых операций на украинском рынке вырос до 240 млрд грн

Корреспондент.net,  25 января 2012, 15:08
0
5
В 2011-м году объем биржевых операций на украинском рынке вырос до 240 млрд грн
Фото: АР
Тевелев: Слабой стороной рынка я бы назвал низкую ликвидность

В 2011-м году почти в два раза вырос объем биржевых операций - этот показатель составил около 240 млрд грн, тогда как по итогам 2010 года биржевой рынок характеризовался объемом 131 млрд грн, сообщил Корреспондент.biz глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев.

"Говоря о результатах работы украинского фондового рынка в прошедшем году, в целом, стоит говорить о значительной положительной динамике его развития", - заявил он, отметив, что отдельной характеристики заслуживает размер эмиссии ценных бумаг.

Так, сказал глава регулятора, по результатам 2011 года этот показатель составил более 160  млрд грн, тогда как в 2010 году объем зарегистрированных выпусков ценных бумаг достиг значения 95,55 млрд грн. По предварительным данным, общий объем торгов на рынке ценных бумаг достиг 2 трлн грн.

Чиновник также обратил внимание на рекордное количество законодательных инициатив в пользу рынка ценных бумаг со стороны комиссии и парламента, а также о шагах регулятора по усовершенствованию и модернизации инфраструктуры фондового рынка.

По мнению главы НКЦБФР, достаточно хорошо себя проявил биржевой рынок - как уже было сказано выше, его объем в 2011 году удвоился. Таким образом, комиссия выполнила программу развития фондового рынка по этому направлению - изначально перед нами стояла цель достичь этого показателя, 250 млрд, до 2015 года.

Тевелев утверждает, что этот сектор демонстрировал самый большой темп развития в ушедшем году - это и рост объемов, и рост участников как с точки зрения интернет-трейдеров, так и частных инвесторов.

Среди сильных сторон он также отметил эмиссионную деятельность: уже сейчас видно, что эмиссии акций увеличились почти на 50%, эмиссии облигаций - в 3,5 раза, также большой прирост у ценных бумаг ИСИ (более чем в 2 раза).

"Слабой стороной рынка я бы назвал низкую ликвидность биржевого рынка. Ликвидность на уровне 130-150 млн грн - это критически низкий показатель, который способствует "перегреву" рынка", - сказал при этом он.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович реорганизовал Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Итоги года от Корреспондент.net
ТЕГИ: Украинафондовый рынокинтервью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии