UA
 

Премьер: IT-отрасль к 2015 году составит 8% ВВП

Корреспондент.net,  17 ноября 2011, 15:07
0
107
Премьер: IT-отрасль к 2015 году составит 8% ВВП
Фото: Reuters
Николай Азаров верит в быстрое развитие IT-отрасли в Украине

К 2015 году отрасль IT-технологий будет формировать до 8% ВВП Украины при сохранении нынешних темпов роста, пообещал премьер-министр Николай Азаров

Глава правительств заявил об этом сегодня на Международном научном конгрессе по развитию информационно-коммуникационных технологий и созданию информационного общества в Украине.

"В 2011 году темпы роста отрасли составили 50%. Это означает, что объем работ почти удвоился. При таких темпах развития, как мы считаем, к 2015 году сектор информационных технологий будет формировать до 8% валового внутреннего продукта", - сказал Азаров.

По его словам, сфера IT-технологий может стать тем направлением, которое выведет Украину в число передовых стран мира. Глава правительства напомнил, что Украина уже входит в пятерку лидеров IT-рынка стран Центральной и Восточной Европы.

Количество работающих в Украине IT-специалистов чиновник оценил в 200 тыс. человек. К 2015 году их количество вырастет еще на 50 тыс. 

Недавно украинский премьер поручил Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации во главе с Владимиром Семиноженко подготовить законопроект о рынке IT-технологий. Кроме того, недавно он отчитал чиновников из Минобразования за недостаточным внимание к вопросу подготовки IТ-специалистов, уровень которых соответствовал бы требованиям современного IТ-рынка.

По материалам Ukrinform.ua
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: АзаровIT-технологииВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...