UA
 

Нашелся покупатель. Китайско-японский тандем готов выложить $25 млрд за Yahoo!

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 12:50
0
70
Нашелся покупатель. Китайско-японский тандем готов выложить $25 млрд за Yahoo!
Фото: Reuters
Yahoo вот-вот будет продана азиатским инвесторам, сообщают информагентства

Японская медиакомпания SoftBank и китайский интернет-магазин Alibaba готовы предложить $24,8 млрд за всю компанию.


После сообщения о возможном предложении со стороны китайской и японской компаний акции американского интернет-гиганта на Nasdaq подорожали на 6% на фоне роста биржевого индекса в 4,17 процента. Капитализация Yahoo! по итогам торгов 30 ноября составляет $19,49 млрд.

Ранее в Alibaba, 40 процентов которого принадлежит Yahoo!, уже сообщали о готовности обсудить покупку американского поисковика. Однако намерениям одного из крупнейших в КНР интернет-магазинов могут помешать антимонопольщики, как американские, так и китайские.

Необходимо также сказать, что Yahoo! пытается найти покупателя на свои акции уже несколько лет. Три года назад Microsoft предлагала за Yahoo! $44,6 млрд, однако цена не устроила руководство поисковика.

А недавно стало известно, что Microsoft заключила договор о неразглашении с интернет-компанией Yahoo, в результате чего софтверный гигант получит доступ к конфиденциальной корпоративной информации Yahoo. Компании продолжают сотрудничество. В 2009 году Microsoft заключила с Yahoo контакт на 10 лет, по которому поисковые запросы на сайте Yahoo обрабатываются механизмами Microsoft. Кроме того, софтверная компания получает 12-процентные отчисления с рекламной выручки Yahoo. 
По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftСлияния и поглощенияYahoo!
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...