UA
 

Исследование: Количество абонентов мобильной связи достигло шести миллиардов человек

Корреспондент.net,  23 февраля 2012, 14:43
0
58
Исследование: Количество абонентов мобильной связи достигло шести миллиардов человек
Фото: Reuters
Ericsson: Абонентами сотовой связи являются 60% населения

По состоянию на конец 2011 года количество абонентов мобильной связи достигло шести миллиардов, свидетельствуют результаты исследования компании Ericsson.

Как сообщили Корреспондент.biz представитель Ericsson  рассказал, что, несмотря на формальное число пользователей мобильной связи, которое приближается к  шести миллиарда, их фактическое число - немного больше четырех миллиардов, поскольку многие из них являются абонентами нескольких операторов. Таким образом, 60% населения Земли являются абонентами сотовой связи.

Согласно статистике компании за минувшие годы, в среднем число пользователей сотовой связи за год вырастает на 13% и примерно на 3% за один квартал. 35% из 180 миллионов новых пользователей мобильной связи, зарегистрированных в четвертом квартале 2011 года, приходятся на Индию и Китай.

 Далее по числу новых абонентов следуют Бразилия, Индонезия и Бангладеш. При этом около 75% абонентов используют GSM, для 15% пользователей в мире доступна связь стандарта 3G/HSPA.

Как сообщили в представительстве Ericsson в Украине,  за год число пользователей мобильного широкополосного доступа в  интернет выросло примерно на 60%, сейчас их число приблизилось к одному миллиарду.

Вместе с тем, эксперты выяснили, что во всех регионах растет популярность смартофонов. Около 30% всех мобильных телефонов, проданных в 2011 году, были смартофонами, тогда как в 2010 году доля смартфонов в продажах составила лишь 20%.

Согласно данным Ericsson, продолжается активный рост мобильного трафика данных. За период с третьего квартала 2010 по третий квартал 2011 года объем передачи данных увеличился в два раза. Рост между вторым и третьим кварталами минувшего года составил 18%.

Мобильный голосовой трафик за последние четыре года удвоился и продолжает расти устойчивыми темпами. По данным исследования, эти показатели особенно актуальны в тех регионах, где наблюдается значительный рост числа новых абонентов, например, в развивающихся странах Азии.

Ранее сообщалось, что свыше 66% владельцев мобильных телефонов страдают номофобией.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Мобильная связьисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...