UA
 

В Полтаве осудили хакера, атаковавшего сеть одного из украинских операторов

Корреспондент.net,  18 октября 2012, 10:58
0
93
В Полтаве осудили хакера, атаковавшего сеть одного из украинских операторов
Фото: Reuters
В Полтаве осудили хакера

В Полтавской области осужден к 3 годам лишения свободы хакер, который несанкционированно вмешался в работу сети международной мобильной телефонной связи одного из украинских операторов.

"В Полтавской области вступил в силу приговор Киевского районного суда Полтавы по уголовному делу, возбужденному следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в области в отношении жителя Полтавы, который несанкционированно вмешался в работу сети международной мобильной телефонной электросвязи одного из украинских операторов", - сообщает пресс-группа облуправления СБУ.

По данным СБУ, установлено, что злоумышленник приобрел соответствующее телекоммуникационное оборудование (электронно-вычислительная техника, маршрутизаторы, мобильные терминалы, GSМ-шлюзы и т.д.), предназначенное для реализации функции шлюза IP-телефонии. Затем он осуществлял замену оригинальных номеров абонентов, звонивших из другой страны на телефонные номера, принадлежавшие к номерной емкости украинского оператора мобильной связи, от которого телефонный звонок направлялся абонентам в пределах Украины.

Противоправные действия телефонного хакера привели к нарушению установленного порядка маршрутизации, подделке и искажению процесса обработки информации сети международной мобильной телефонной электросвязи украинского оператора, которому причинен ущерб на сумму более 72 тыс. грн.

По приговору суда обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 361 УК Украины, и приговорен к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в сфере информационных технологий сроком на 2 года с конфискацией средств, с помощью которых было совершенно несанкционированное вмешательство.

Напомним, в сентябре сотрудники СБУ в Полтавской области 7 сентября задержали жителя Полтавы по подозрению в попытке взлома сайтов Полтавского городского совета, Полтавской областной организации Партии регионов, а также других сайтов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Украинаинтернетхакеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...