UA
 

Вслед за Google: Microsoft тоже хочет создать очки дополненной реальности

Корреспондент.net,  23 ноября 2012, 10:04
0
22
Вслед за Google: Microsoft тоже хочет создать очки дополненной реальности
Фото: Изображение из патентной заявки / freepatentsonline.com
Microsoft стремится не отставать от Google

IT-гигант Microsoft подала в Патентное ведомство США заявку, где описываются очки дополненной реальности - устройство, которое сможет накладывать виртуальные объекты на виды окружающего мира, сообщает Unwired View.

Стоит отметить, что в отличие от очков Project Glass, которые создает компания Google, устройство Microsoft не будет предназначено для регулярного ношения. Ожидается, что пользователь будет надевать очки в ситуациях, для ориентирования в которых ему могут быть необходимы дополнительные разъяснения.

Так, IT-корпорация убеждена, что такие очки пригодятся на публичных мероприятиях - например, на концертах или спортивных состязаниях. Например, в последнем случае очки смогут показывать статистику команд и отдельных игроков, счет, имена игроков и так далее.

Кроме того, очки могут включать в себя камеру, микрофон и динамики. Таким образом, подсказки, которые будет выдавать устройство, могут быть в виде как текста, так и голосовых сообщений.

Профильное ведомство США опубликовало заявку 22 ноября, тогда как компания Microsoft отправила документ еще в мае 2011 года.

Напомним, что разработкой очков дополненной реальности заняты несколько компаний. Так, очки от Google, которые используют операционную систему Android, поступят в продажу уже в следующем году. Кроме того, компания Oakley уже вывела на рынок горнолыжную маску с небольшим экраном, который показывает спортсмену его скорость и ряд другой информации.

Ранее сообщалось, что японский производитель оптики и медицинского оборудования Olympus анонсировал выпуск очков дополненной реальности под названием MEG4.0, который, предположительно, станет конкурентом похожего устройства Google.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: MicrosoftGoogleвиртуальная реальностьGoogle Glass
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...