UA
 

Рой курсоров сделает экранные клавиатуры безопаснее

Корреспондент.net,  7 марта 2013, 18:12
0
30
Рой курсоров сделает экранные клавиатуры безопаснее
Фото: АР
Нововведение призвано обезопасить пользователей от кражи паролей

Японские исследователи предложили использовать многочисленные курсоры для защиты от кражи паролей и PIN-кодов, которые набираются с помощью экранных виртуальных клавиатур, сообщает DigInfo TV.

Считается, что набирать код на экранной клавиатуре безопасней, чем на настоящей, так как его не смогут похитить вредоносные программы . Однако человек, стоящий за спиной пользователя, или программа, которая может делать скриншоты, все равно способны его отследить.

Чтобы устранить эту уязвимость, исследователи из Японского агентства науки и технологий предложили при наборе пароля увеличивать число курсоров на экране. Их может быть от пяти до двадцати (большее количество курсоров отвечает большому уровню защиты).

Из всего множества указателей настоящий только один, остальные — фальшивые и перемещаются по экрану в случайном направлении. По мнению разработчиков, пользователь легко может определить истинный курсор, однако посторонние не справятся с этой задачей.

Иногда экранные клавиатуры сами по себе имеют дополнительную защиту. Например, цифровые кнопки могут располагаться в случайном порядке, чтобы обескуражить сторонних наблюдателей и вредоносные программы.

Напомним, Apple запатентовала новую систему идентификации пользователей. Специалисты компании предлагают выводить на экран мобильного устройства или персонального компьютера какое-либо изображение. Для получения доступа пользователь будет идентифицировать показанный объект или человека на фотографии.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: Японияклавиатурапароль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...