UA
 

С браузером, но без интернета. Северная Корея выпустила клон iPad

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 09:59
0
280
С браузером, но без интернета. Северная Корея выпустила клон iPad - новости КНДР
Фото: northkoreatech.org
Корейцы смогут читать книги о Ким Чен Уне

В Северной Корее есть своя, изолированная от глобального интернета локальная сеть, но все пользователи в стране имеют к ней доступ. Однако выход во всемирную паутину есть лишь у 1200 IP-адресов на все 24-миллионную государство. Несмотря на это год назад в КНДР был анонсирован местный клон планшета iPad под брендом Achim ("утро").

Тем не менее, полноценным клоном этот гаджет с диагональю экрана 7 дюймов назвать сложно. Планшет собран из дешевых комплектующих и функционирует под управлением ОС, созданной северокорейскими специалистами. И выхода в сеть Achim не имеет, позволяя пользователям лишь запускать игры, просматривать карты, энциклопедию и читать электронные книги. В продажу аппарат так и не вышел.

Однако, год спустя, Северная Корея объявила о запуске нового планшета местного производства, уже под брендом Samjiyon. Он был презентован на этой неделе в Пхеньяне. Никаких данных касательно технических параметров этого девайса нет, известно лишь, что теперь гаджет основан на Android. Не исключено, что это лишь свежая модификация прошлогоднего гаджета Achim.

В планшете отсутствует камера, Wi-Fi,  а также выход в интернет. Зато на нем можно играть в Angry Birds, виртуальный баскетбол и ряд других игр, просматривать карты, читать литературу о северокорейском лидере Ким Чен Уне и скачивать дозволенные энциклопедии, сообщает The Week.

Отметим, что в планшете есть веб-браузер, хотя доступа во всемирную сеть в стране нет. Планшет, выпущенный таинственной фирмой Chosun Computer, скорее всего, позволит пользователям посещать лишь на сайты местных государственных СМИ.

Никакой подробностей относительно выхода устройства и его возможной стоимости на данный момент нет.

Ранее Корреспондент.biz писал, что Южная Корея насчитывает наибольшее в мире количество владельцев смартфонов в связи с высоким спросом на них и скоростными интернет-сетями. 

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: интернетСеверная КореяпланшетКим Чен Ун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...