UA
 

Американцы обнаружили угрозу для миллиарда смартфонов на Android

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 13:03
0
156
Американцы обнаружили угрозу для миллиарда смартфонов на Android - вирусы Android
Фото: Reuters
Google уже решает проблему

Bluebox, американская компания, которая изучает безопасность мобильных гаджетов, нашла уязвимость, которая дает полный доступ к любому смартфону на Android, произведенному за последние 4 года.

Аналитики компании сообщили, что под угрозой оказался почти миллиард девайсов. 

Сообщается, что ошибка в механизме криптографической подписи дает злоумышленнику возможность изменить код приложения, не нарушив при ее этом его целостности. В перспективе это позволит запустить на аппарате любой код, получить доступ к сведениям приложений (к примеру, прочесть всю переписку и изучить историю браузера), получить информацию GPS-датчиков и незаметно запускать микрофон и видеокамеру.

В Google пока не комментируют новость. По словам исследователей, инженеры цифрового гиганта осведомлены о проблеме с февраля этого года и трудятся над ее устранением. 

Напомним, что наиболее популярной платформой для мобильных девайсов по-прежнему остается Android от Google, доля которой дошла до 59,5% от всего объема мобильного рынка. За ней следует "яблочная" iOS, которая завладела 19,3%. Третья строчка у Microsoft с 18,1%.

Ранее сообщалось, что по данным исследователей, при запуске официального Android-клиента Facebook приложение автоматически отправляет номер телефона пользователя на сервер соцсети. 
По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: вирусыGoogleсмартфонGoogle Android
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...