UA
 

Для профи. Создатели Opera представили новый браузер Vivaldi

Корреспондент.biz,  27 января 2015, 18:26
7
11934
Для профи. Создатели Opera представили новый браузер Vivaldi
Фото: Vivaldi
Браузер Vivaldi нацелен на более опытных пользователей

Главной отличительной способностью можно назвать работу с вкладками, унаследованную еще из Opera.

Бывший гендиректор и сооснователь Opera Software Джон фон Тетцчнер представил свой браузер Vivaldi, сообщает техноблог The Next Web.

Новый браузер использует движок Chromium от Google.  Главной отличительной способностью можно назвать работу с вкладками, унаследованную еще из Opera.

Фото: Vivaldi

Несколько вкладок с сайтами по одной теме могут быть сгруппированы в одну для удобства, передвигать вкладки можно в любое пространство браузера.

Другая интересная особенность заключается в возможности делать заметки и скриншоты без выхода из программы.Не меньшие возможности для опытных пользователей предлагают функции вроде горячих клавиш по типу Spotlight в OS X.

Фото: Vivaldi

Что касается дизайна, то он минималистичен. Интерфейс можно менять под основной цвет открытого сайта.

Когда журналисты спросили соучредителя Vivaldi Татсуки Томиту, почему компания решила выпустить новый браузер на уже переполненный рынок, он ответил:

"Мы ощутили необходимость в более производительном браузере для более требовательных пользователей. Большинство имеющихся на рынке браузеров похожи".

На вопрос, чем Vivaldi отличается от Opera и почему между ними прослеживается сходство, Татсуки ответил так:

Фото: Vivaldi

"Opera всегда предлагала множество уникальных продвинутых функций, но сейчас она стала проще. Миллионы людей до сих пор используют старую версию Opera."

Таким образом, Vivaldi нацелен на более опытных пользователей, а первоначальный акцент сделан на некоторые особенности, которые в прошлом предлагала Opera, плюс дополнительный набор функций.

Предварительная версия браузера уже доступна для пользователей Windows, Mac и Linux. Technical Preview представляет собой не конечный продукт, а предназначена для публичного тестирования. В ближайшие месяцы компания планирует добавить поддержку электронной почты и возможность устанавливать расширения.

Vivaldi была основана фон Тетцчнером в 2013 году, когда двумя годами ранее он ушел из Opera.

В компании работает 25 человек, половина из которых является бывшими сотрудниками Opera. Фон Тетцчнер пока является единственным спонсором проекта. В будущем основатель Vivaldi планирует монетизировать сервис за счет стороннего сотрудничества.

Ранее, 21 января, Microsoft в рамках презентации Windows 10, анонсировала и новый браузер Spartan.

ТЕГИ: Интернет-связьбраузерOperavivaldi
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...