UA
 

В киевском детсаду четыре ребенка заболели гепатитом

Корреспондент.net,  19 октября 2015, 19:06
32
6539
В киевском детсаду четыре ребенка заболели гепатитом
Фото: komtv.org
Дети посещали детсад №672 в Днепровском районе Киева

Трое детей госпитализированы с вирусным гепатитом А.

В детском саду Днепровского района Киева четверо детей заболели вирусным гепатитом А. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве.

"У всех четырех пятилетних детей выявили гепатит А. Они посещали старшую группу дошкольного учебного заведения №672 в Днепровском районе Киева, по ул. Кибальчича, 17", – говорится в сообщении.

Трое детей госпитализированы в инфекционное отделение Киевской городской детской клинической больницы №2, четвертый ребенок не госпитализирован.

Всего за 9 месяцев текущего года в Киеве зарегистрировано 246 случаев заболевания вирусным гепатитом А, что на 23,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (195 случаев).

"Около 70% всех больных гепатитом А зарегистрировано в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы", – отметил главный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Также в СЭС констатируют, что в этом году заболеваемость возросла среди всех возрастных групп и контингентов.

В украинские больницы начали поступать лекарства от гепатита по сниженным ценам


Гепатит А – болезнь печени, вызванная вирусом, который распространяется, в основном, при потреблении пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

В отличие от гепатита В и С, инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызвать симптомы, ослабляющие здоровье.

Вирус также может передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком. Случайные контакты людей не приводят к передаче вируса. Инкубационный период гепатита А обычно продолжается 14-28 дней.

ТЕГИ: Киевдетиребенокгепатитдетский садгоспитализацияСЭСновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии