UA
 

В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А

Корреспондент.net,  5 ноября 2015, 14:40
149
13154
В Киеве зафиксировали вспышку гепатита А
Фото: medinfo.ua
В Киеве вспышка болезни Боткина

Болезнью Боткина с начала года заболели уже 300 жителей столицы.

В Киеве зафиксирована вспышка заболевания гепатитом А, с начала года уже заболели около 300 человек. Об этом сообщил начальник киевской Санитарно-эпидемиологической службы Олег Рубан, передает Украинская правда.

""За 10 месяцев этого года у нас зафиксировано около 300 случаев заболевания, из них 76 детей, что почти на четверть больше аналогичных показателей прошлого года", - сказал Рубан.

Он отметил, что за последний месяц зафиксировано 12 случаев болезни.

"Болеют дети в возрасте до 14-15 лет, а по статистике - до 17 лет. Сначала мы зарегистрировали вспышку в детском садике №675 Днепровского района, потом небольшая регистрация была среди учащихся КПИ, потом, как сообщалось ранее, в общеобразовательном заведении №11 того же Днепровского района", - сказал он.

СЭС отмечает увеличение в текущем году уровня заболеваемости вирусным гепатитом А среди детей фактически в два раза. Рубан добавил, что общий показатель заболеваемости в текущего году увеличился на 23-25%.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно в детском саду Днепровского района Киева четверо детей заболели вирусным гепатитом А


Гепатит А (болезнь Боткина) - это острое поражение печени, вызванное вирусом гепатита А. Считается наиболее благоприятной формой гепатита. Источник заражения вирусом - человек, больной гепатитом А. Он выделяет вирус с фекалиями, после чего тот - с водой или пищей - попадает в организм других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным. Чаще всего гепатитом А заболевают дети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Именно поэтому эту форму гепатита называют "болезнью немытых рук". Распространение инфекции связано с плохими санитарными условиями и скученностью населения. 

ТЕГИ: КиевэпидемиягепатитСЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии