UA
 

У Кличко отказались передавать Лавру Киевскому патриархату

Корреспондент.net,  17 февраля 2016, 12:38
56
11333
У Кличко отказались передавать Лавру Киевскому патриархату
Фото: nice-places.com
Петицию о переводе Киево-Печерской лавры отклонили

Петицию о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат чиновники назвали незаконной.

Киевский городской совет оставил без рассмотрения петицию о переводе Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат, поскольку она не соответствует действующему законодательству, сообщает пресс-служба горсовета.

По поручению мэра Виталия Кличко, постоянная специальная комиссия обсудила электронное обращение.

Члены комиссии установили, что комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора решением Киевсовета было передано в государственную собственность с отнесением этих сооружений в сферу управления Министерства культуры.

В горсовете также отмечают, что указанная электронная петиция подготовлена с нарушением норм, поскольку реализация его положений может вызвать разжигание межконфессиональной розни среди сторонников Киевского и Московского патриархатов.

"Таким образом, затронутый в электронной петиции вопрос не относится к компетенции Киевсовета, а ее содержание противоречит нормам действующего законодательства. Поэтому профильная постоянная комиссия Киевсовета приняла решение: электронную петицию "За проведение сбора подписей общины города Киева по переводу Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат" оставить без рассмотрения как такую, которая не соответствует действующему законодательству", - говорится в сообщении.

Напомним, что электронная петиция о киевской Лавре набрала 10354 голосов при минимально необходимых 10000. И согласно решению Киевского городского совета была принята к рассмотрению 09 декабря 2015 года.


В последнее время в Украине резко вырос уровень религиозного противостояния. Западную Украину захлестнула волна конфликтов вокруг храмов, в которых практически всегда участвуют военизированные праворадикальные группировки. 

ТЕГИ: КиевКиевсоветкиевский патриархатмосковский патриархатКиево-Печерская Лаврапетицияновости Киева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии