UA
 

В Украине запустили систему видеофиксации нарушений ПДД

Корреспондент.net,  1 июля 2016, 12:00
84
11861
В Украине запустили систему видеофиксации нарушений ПДД
Фото: Reuters
Система видеофиксации нарушений ПДД заработала в Украине

Пока система автоматической видеофиксации работает в тестовом режиме.

С 1 июля в Украине заработала тестовая версия режима фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

"Кое-где запустим в тестовом режиме, чтобы посмотреть, как это работает и параллельно объявим конкурс, чтобы привлечь иностранных инвесторов, так как полагаю, что сумму в миллиарды долларов государство сейчас не потянет. А с 1 июля непосредственно приборы будут работать в тестовом режиме", - заявил накануне глава МВД Арсен Аваков.

Он отметил, что система автоматической видеофиксации нарушений ПДД начнет работать полноценно со следующего года.

В первый день работы системы в сети появилась карта расположения камер, которые будут снимать нарушителей,.

На карте красными плашками отмечены обычные камеры, а зелеными звездами – камеры, распознающие автомобильные номера.

Полный список адресов:

Как сообщалось, Рада ввела видеофиксацию нарушений ПДД  еще 14 июля. За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства Украины и закон Украины "О дорожном движении", согласно которым будет осуществляться автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения (ПДД) с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

Также административная ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, которое привлекут к ответственности, ведь по проекту закона, такие дела не должны рассматриваться открыто (статья 249).

Кабмин имплементирует водительские права формата ЕС до 2017 года

Согласно положениям законопроекта будет увеличено время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается админарест.

ТЕГИ: УкраинаПДДнарушение ПДДвидеонаблюдение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии