UA
 

Петиция за переименование проспекта Бандеры набрала голоса для рассмотрения

Корреспондент.net,  19 декабря 2016, 11:26
3
3564
Петиция за переименование проспекта Бандеры набрала голоса для рассмотрения
Фото: соцсети
Проспект Бандуры предлагают переименовать в проспект Владимира Великого

Предлагается новое название – проспект Владимира Великого.

В Единой системе электронных петиций набрала более 10 тысяч подписей петиция в поддержку переименования проспекта имени Степана Бандеры в проспект Владимира Великого.

"Личность Бандеры является провокационной для большинства украинских граждан", - цитируют Факты автора петиции, киевского общественного активиста Константина Загородного.

"По мнению автора, несмотря на то, что Степан Бандера для некоторых слоев населения и является кумиром, в большинстве регионов Украины утверждают обратное и обвиняют его в терроризме и подрыве основ государственности. С другой же стороны, князь Владимир - практически во всех регионах одинаково высоко почитается и характеризуется, как один из выдающихся исторических деятелей Украины", - пишет издание.

Напомним, ранее князь Владимир занял первое место в голосовании 112 канала за самого выдающегося исторического деятеля Украины. Владимир Великий обошел по количеству голосов именно Степану Бандере, который занял второе место.

По регламенту Киевсовета петиция, которая набрала более 10 000 голосов, должна быть рассмотрена на следующей сессии.

Следует отметить, что в октябре столичная мэрия отклонила петицию за отказ от переименования Московского проспекта в проспект Бандеры. По словам чиновников, они проверили голоса за петицию и выявили, что около 30%, скорее всего, "были введены механическим способом без участия граждан".

Московский проспект переименовали  в проспект Степана Бандеры в июле текущего года.

ТЕГИ: КиевБандеракнязь Владимир Великийпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии