UA
 

В Киеве открыли памятник поэтессе Телиге

Корреспондент.net,  25 февраля 2017, 15:38
217
10546
В Киеве открыли памятник поэтессе Телиге
Фото: КМДА
Виталий Кличко выступает в ходе открытия памятника Елене Телиге

Стоимость монумента составила около 8 млн гривен.

Сегодня в Киеве состоялось открытие памятника участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге на территории национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр". Об этом сообщает пресс-служба столичной администрации.

В мероприятии взяли участие мэр Киева Виталий Кличко, представители правительства и духовенства.

"Сегодня мы чтим память и открываем памятник общественно-политическому деятелю, участнице украинского освободительного движения, поэтессе Елене Телиге. И в ее лице мы чтим всех украинских патриотов, которые боролись и отдали свои жизни за независимую Украину", – сказал Кличко в ходе выступления.

Мэр отметил, что в прошлом году Киев и Украина на достойном уровне провели мероприятия по чествованию памяти жертв Бабьего Яра к 75-й годовщине трагедии.

Также Кличко сообщил, что памятник Телиге установлен на средства столичной общины, и его стоимость – около 8 млн гривен. Он пообещал, что через несколько лет здесь будет возведен Мемориал памяти жертв Бабьего Яра.

"Мы работаем над концепцией мемориала, над сбором средств благотворителей на его сооружение. И историческая память о трагедии мирового масштаба будет отмечена и сохранена", – подчеркнул Кличко.

Как сообщал Корреспондент.net, в годы Второй мировой войны Украина потеряла 60% еврейского населения по вине немецко-фашистских захватчиков. Об этом заявил президент Петр Порошенко в сентябре 2016 года во время мероприятий по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра.

Бабий Яр – овраг в северо-западной части Киева, который получил всемирную известность как место массовых расстрелов (прежде всего – евреев, цыган, а также советских военнопленных), проводимых немецкими оккупационными войсками в 1941-1943 годах. Пик массовых расстрелов припал на 29 сентября 1941 года.

Лишь за два дня, 29-30 сентября, были расстреляны 33 тысячи 771 человек – почти все еврейское население Киева. Расстрелы продолжались и в течение следующих двух лет. За годы оккупации с 1941 по 1943 год, на этом месте и в окрестностях было расстреляно (по разным оценкам историков) приблизительно 200 тысяч человек, из них около 150 тысяч евреев.

ТЕГИ: КиевКличковидеоБабий ЯрВиталий КличкоЕлена Телига
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии